На выборах в Госдуму-2021 кандидатов-иноагентов стигматизируют

Информация о статусе кандидата-иноагента должна будет размещаться на всех документах в период избирательной кампании.

На выборах в Госдуму-2021 кандидатов-иноагентов стигматизируют
Карикатура Алексея Меринова

При подготовке к большому сезону выборов 2021 года меняются правила игры, а избирательное законодательство ужесточается. Принятый Госдумой РФ закон об иноагентах-физлицах касается не только кандидатов в депутаты, но и политических партий, журналистов и СМИ.

20 апреля 2021 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 91-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части уточнения прав и обязанностей субъектов, выполняющих функции иностранного агента.

С 2021 года кандидаты в депутаты Госдумы РФ, признанные иноагентами или связанные с таковыми, обязаны указывать свой статус на всех стадиях избирательной кампании.

Иностранные и международные организации со статусом иноагента не имеют права выдвигать кандидатов, участвовать в предвыборной агитации и инициировать референдумы.

Согласно законодательному нововведению, кандидаты, которые признаны иностранными агентами или аффилированы с ними, обязаны указывать свой статус в заявлении о согласии баллотироваться, подписных листах и агитационных материалах, включая видео-ролики и интервью на радио.

«Информация должна быть ясно видимой (ясно различаемой на слух) и занимать не менее 15 процентов от площади (объёма) агитационного материала».

Также данная информация будет указана на информационных стендах на участках для голосования и в избирательном бюллетене. При проведении публичных мероприятий, в том числе на встречах с избирателями, такие кандидаты не должны забывать доводить информацию о своём статусе до граждан. Если у кандидата-иноагента имелась или имеется судимость, то данные о ней будут указываться в подписном листе сразу после ФИО.

Ярлык иноагента также должен быть прикреплен на список кандидатов от политической партии, если в таковом присутствуют кандидаты-иноагенты.

Если же в подписном листе не указываются сведения о таком кандидате, то в нём размещается информация «о том, что избирательным объединением выдвинут кандидат, выполняющий функции иностранного агента и/или кандидат, аффилированный с выполняющим функции иностранного агента лицом» сразу после сведений о кандидатах, содержащихся в подписном листе.

При проведении совместных партийных агитационных мероприятий выступление кандидата-иноагента должно «предваряться (сопровождаться) информацией о том, что избирательным объединением выдвинут такой кандидат».

Нововведение касается и журналистов, пишущих о выборах. Даже если это не заказной агитационный материал, а просто обзор хода избирательной кампании. В публикации должно быть указано, что упоминаемый кандидат имеет статус иностранного агента. А также о том, что политической партией (избирательным объединением) выдвинут такой кандидат, в том числе в составе списка кандидатов. Это касается как периодических печатных изданий, так и электронных СМИ.

В соответствии с законом, кандидатами, аффилированными с иностранными агентами, могут признать тех, кто в течение двух лет до даты назначения выборов являлся учредителем, членом, участником, руководителем или работником некоммерческих организаций-иноагентов или незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранных агентов, а также работал в иностранных СМИ-иноагентах. То же самое касается граждан, занимающихся политической деятельностью и получающих за это деньги или имущество от юридических и физических лиц, признанных иноагентами, в том числе через посредников.

Таким образом федеральный закон не запрещает кандидатам-иноагентам принимать участие в выборах в представительные органы власти, но обязывает постоянно указывать свой статус. Так же сообщать статус иноагента должны спонсоры избирательных фондов кандидатов и партий. Вносить пожертвования они обязаны лично в банке или отделении связи, а в платёжном поручении указывать статус иностранного агента. Это касается как юридических, так и физических лиц, признанных иноагентами.

Подробнее закон можно почитать здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру