Тульские реготделения политических партий участвуют в обучающем семинаре ЦИК

Тульские реготделения политических партий участвуют в обучающем семинаре ЦИК
фото: мк в туле

В Избирательной комиссии Тульской области 25 февраля стартовали дистанционные семинары для обучения электронному сбору подписей в поддержку выдвигаемых на выборы кандидатов.

Со вступительным словом перед участниками семинара выступила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Панфилова. Она сообщила, что для избирателей, политических партий и кандидатов уже создано 14 сервисов. Одновременно с этим традиционные методы голосования, как заверила Панфилова, тоже будут сохранены.

На портале Госуслуг предусмотрена возможность создания личных кабинетов кандидатов и политических партий, в которых также будет доступна информация о стадиях прохождения электорального процесса, подсчете голосов, итогах выборов.

Электронные подписи в поддержку выдвижения кандидатов пока можно собирать только на выборах регионального уровня, но не федерального. Однако Элла Панфилова считает, что это дело времени, и, после «обкатки» в регионах, электронные подписи будет возможно собирать и на федеральных выборах.

6 партий и 37 региональных отделений партий уже зарегистрировали личные кабинеты на портале Госуслуг. Право выбора у партий собирать подписи электронно или на бумаге планируют сохранить, отметила Панфилова.

Речь идёт о расширении возможностей партий по сбору подписей.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру