30 марта 2021 года Щекинским районным судом Тульской области рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя. Он обвинялся в разжигании национальной ненависти и вражды, а также в унижении достоинства этнической группы. Кроме того, не прошло и года, как щекинец уже наказывалс за аналогичное правонарушение.
Суд установил что мужчина в феврале 2020 года разместил в открытом доступе на созданной им под вымышленными именем и фамилией странице в социальной сети «ВКонтакте» шесть видеороликов и одну аудиозапись. Содержание размещенных материалов направлено на возбуждение национальной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к определенной национальности. Также в комментариях к новостному сообщению в одной из групп той же социальной сети подсудимый под вымышленным именем опубликовал комментарии экстремистского характера, направленные на унижение человеческого достоинства другого пользователя по признаку его национальности и на разжигание межнациональной ненависти и вражды.
Подсудимый вину признал частично, пояснив, что просматривал и прослушивал указанные выше аудиовизуальные композиции в личных целях. Умысла на возбуждение вражды он не имел, поскольку размещенные им на своей странице в социальной сети аудио- и видеофайлы были опубликованы ранее иными пользователями. Файлы были добавлены им в закрытый раздел своей страницы, поэтому ими никто не мог пользоваться.
Вместе с тем по окончании исследования собранных по делу доказательств подсудимый заявил о полном признании вины и раскаянии в содеянном.
Дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.
Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, и приговорен к штрафу в размере 350 тысяч рублей.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Зареченского районного суда г. Тулы от 9 июля 2020 года, окончательно ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей и исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства ежемесячно, с лишением права заниматься деятельностью по администрированию сайтов информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 1 год 6 месяцев.
Еще больше интересного здесь.