Тульские художники создали талисман по имени Туляша

Тула – оружейная столица России и главный амбассадор пряников, самоваров, гармони и белевской пастилы. Все знают, что на этой земле творил великий русский прозаик Лев Толстой. В Ясную Поляну съезжаются люди со всего света, чтобы посмотреть на родину писателя. Именно по этим брендам известна Тула не только в России, но и во всем мире. Однако Никита и Алиса, творческий союз тульских художников, посчитали, что новому времени нужен «новый» герой. Они рассказали «МК в Туле» о тульском маскоте «Туляше».

«У Тулы есть свои бренды, но в современном мире должно создаваться нечто новое и необычное. Это называется развитием. Необходимо чтить старые традиции, уважать их, а новыми идеями подчеркивать традиционные ценности», - рассказывают ребята-художники.

Тульские художники создали талисман по имени Туляша
фото: мк в туле / Стикеры "Туляша" на выставке стрит-арта "Харвест" в Туле.

Вдохновение живет вокруг нас

Алиса известна в художественном сообществе под ником vrode.art. Именно она визуализировала Туляшу и подарила ей образ милой аниме-девочки с каре. Художница родилась в Туле, но сейчас живет в Санкт-Петербурге.

«Я развиваюсь и работаю в сфере иллюстрации. Рисую с детства, лет 5 назад это переросло во что-то большее. В своем творчестве использую абсолютно разные материалы. В общем рисую везде и всем, чем рисуется», - делится с нами героиня.

Девушка в подростковом возрасте ходила в художественную школу, а в настоящий момент закончила курсы иллюстрации в Санкт-Петербурге. Алиса старается развивать свой стиль. Девушка предпочитает пастельные тона, что-то природное и чувственное.

Алиса (vrode.art) / фото - cinevoider / из архивов Алисы и Никиты.

Художница стремится к тому, чтобы о ее работах зрители сказали: «Минималистично и стильно».

Второй участник творческого дуэта – Никита, которого знают под ником elementalxide, один из участников тульской выставки стрит-арта «Харвест».

Художник живет в Новомосковске, но часто бывает в Туле. Собственно, инициатором создания тульского маскота был именно он. Никита в противоположность Алисе выбрал себе направление стрит-арта, в частности леттеринга.

В своем творчестве он предпочитает импульсивность и динамичность. В проекте «Туляша» художник отвечал за концепт и шрифт.

Никита рассказал «МК в Туле», как он увлекся различными шрифтами и стрит-артом.

«Я занимаюсь рисованием уже около 13 лет. Помню, как появилось это увлечение. Мы с семьей возвращались с Кавказа, и где-то в районе Ростова я, будучи ребенком, впервые увидел разрисованные стены. Мне хотелось узнать, что это. В Новомосковске мы с друзьями начали придумывать свои шрифты в тетрадках, альбомах. Однажды старшие ребята подарили мне скетчбук, где было огромное количество шрифтов, которые я стал отрабатывать сразу же», - делится с нами Никита.

Хоть герой и рисует в основном на холстах, иногда знакомые просят помочь с оформлением каких-то объектов. Например, художник расписывал стены в магазине своих друзей, скоро попробует каллиграфически оформить машину.

Примеры рисунков Никиты в направлении леттеринга / фото - elementalxide.

«Важно, чтобы это выглядело стильно, красиво и динамично», - подчеркивает Никита.

У ребят достаточно похожие взгляды на вдохновение. «Вдохновляюсь тем, что вижу вокруг себя: люди, города, пространство и время», - добавляет Алиса. Никита же черпает вдохновение в самом рисовании, называя это своими «вкусными витаминами».

Примеры стрит-работ Никиты / фото - elementalxide.

«Вдохновляюсь я просто от людей с хорошей энергетикой, от своих друзей и от их успехов», - подытожил герой.

Туляша приносит удачу

«Туляша появилась внезапно и стала миловидным олицетворением традиций нашей тульской земли, как своего рода талисман-маскот, который приносит удачу», - делится с нами Никита.

По его словам, эта идея к нему пришла поздней ночью в сентябре 2020 года, и где-то через месяц они с Алисой обсуждали стикер-арт, после чего решили создать Туляшу.

«Нарисовала Туляшу за день, и две недели ушло на прорисовку в диджитал и печать», - подчеркивает Алиса.

Тульский маскот "Туляша" / фото - МК в Туле.

Ребята полностью сошлись в названии и концепте, вместе искали референсы, стилизовали, продумывали композицию, предполагали, как расположить шрифт и т.д.

«Шрифт выполнен в браш-леттеринге, благодаря которому написание становится более нежным и чувственным. Для миловидной Туляши не подошли бы готика или пляшущие буквы. Мне было принципиально важно создать кастомный шрифт, потому что это наш индивидуальный проект», - отмечает Никита.

Ребята изначально хотели сделать маскота, который будет принципиально отличаться от обыденных представлений о Туле.

Тульский маскот "Туляша" / фото - МК в Туле.

«Тула ассоциируется у всех с чем-то величественным и мощным, а нам хотелось создать что-то противопоставленное и милое. Это наоборот подчеркивает то, что у нас в области живут хорошие и добрые люди», - объясняют ребята.

Художникам важно, чтобы этот маскот вызывал у людей эмоции.

«Я верю, что Туляша найдет свой отклик, ведь эмоции при виде маскота появляются, а это значит, что она существует не зря, как и все мы», - делится своими мыслями Никита.

Сейчас Туляша есть в виде материальных стикеров, на которых она пьет чай, ест пряник, на ней шлем в виде музея оружия. По словам ребят, изначально это был «домашний» проект. Стикеры они раздавали знакомым и друзьям. Однако вскоре поняли, что «этой волной» можно зацепить и других. Эти стикеры Никита приносил и на тульскую выставку стрит-арта «Харвест».

Стикеры "Туляша" / фото - МК в Туле.

В будущем могут появиться стикеры для Telegram, на которых Туляша будет в разных местах города: в Пролетарском районе или в центре Тулы. Это будет своего рода геолокация, по словам ребят. Также в планах у художников видоизменить шрифт и визуал.

«Надеемся, что этот проект не уйдет в стол, а выльется во что-то интересное и большее. Туляша может меняться, но главное, чтобы у нее оставалась своя душа», - подытожили Никита и Алиса.

Читайте также:

Тульский «Харвест»: искусство улиц перенесено в Выставочный зал

«Нужно делать стиль»: как создавались и менялись тульские «Искра» и «Харвест» в руках Романа Устименко

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру