Тульские "Панцири" приняли участие в Параде Победы в Москве

Тульское оружие стало полноправным участником Парада Победы

Образцы техники, разработанной тульскими оружейными предприятиями, прошли в составе механизированных колонн Российской армии на Параде Победы в Москве.

Тульское оружие стало полноправным участником Парада Победы
Фото: Бесплатный фотобнк. «Панцирь-С» – тульский защитник российского неба.

Образцы техники, разработанной тульскими оружейными предприятиями, прошли в составе механизированных колонн Российской армии на Параде Победы в Москве.

Это и понятно – что за парад без туляков, не только героически сражавшихся против немецко-фашистских захватчиков и разорвавших кольцо оккупации, но и изготавливавших современное оружие и продолжающих делать это до сих пор.

Весь мир, наблюдавший за грандиозным зрелищем, увидел не только загадочный танк «Армата», но образцы техники, разработанные тульским Конструкторским бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова.

Первыми из них по Красной площади прошли противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Д» на базе автомобилей «Тигр». Они поражают танки и любые бронированные цели, наводясь на цель дальностью до 5,5 километра по лазерному лучу. «Корнеты» доказали свою эффективность во время ливанско-израильской войны.

– Меня возили по югу страны, где в 2006 году проходили бои Второй ливанской войны с Израилем. И там на всех перекрестках встречались фотографии «Корнета», есть даже памятник этому оружию, – вспоминал во время визита в Новомосковск писатель Александр Проханов. – Когда мы подъехали к одной из гор, мне рассказали, что здесь сидел оператор, у которого было тринадцать «Корнетов», и он сжег одиннадцать израильских танков «Меркава». Я тут же позвонил Шипунову и сказал ему: «Я стою на месте, где «Корнет» уничтожил одиннадцать «Меркав», и местные жители называют это место Шипун-гора». Аркадий Георгиевич помолчал и ответил: «Это хорошо».

В параде техники участвовала и боевая машина десанта БМД-4М. Она оснащена боевым модулем «Бахча-У», 100-мм и 30-мм орудиями, пулеметом Калашникова и противотанковой ракетой «Аркан». На БМД-4М проехали воины 106-й Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Наконец, еще одно уникальное изобретение наших конструкторов –зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С». Он предназначен для защиты малоразмерных объектов от средств воздушного нападения, а также эффективен против сухопутных войск. Накрывает все воздушные цели на высоте 15 километров и на дальности 20 километров.

Судя по комментариям в зарубежной прессе и соцсетях, российский парад произвел внушительное впечатление. Иначе и нельзя: сегодня, когда в мире бурлят противоречия, когда уходит в небытие американская однополярность, от оборонщиков России требуется лучшее, не имеющее аналогов оружие – чтобы гарантировать мир. Туляки эту надежду продолжают оправдывать.

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Мы войны не хотим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру