Победный май в черно-белой хронике: как встречала Тула 9 мая в разные годы

Победный май в черно-белой хронике: как встречала Тула 9 мая в разные годы

Город, переживший осаду, получивший звание Героя и «Золотую Звезду», встречал Дни Победы на площадях, проспектах, улицах, куда выходил и стар, и млад. По тулякам война прошлась особенно жестоко: Тула — один из немногих городов, отбивших все атаки фашистов и не подпустивших врага к Москве. 

По сообщениям тульских газет, победу оружейная кузница страны праздновала 9-го и 10-го мая 1945 года. Журналисты называли происходящее на улицах 73 года назад «людским половодьем». Весну 45-го года туляки встретили на площади Челюскинцев у памятника Красноармейцу с тульской винтовкой. С утра шел дождь, потом выглянуло солнце, а под вечер снова пошел теплый дождь. 
«На грузовиках, расставленных вокруг площади, выступали артисты: «с горняцким джазом соревновался хор русской песни оружейного завода». Туляки обнимали друг друга, падали на колени и целовали землю, а вечером 9-го все замолкли и собрались у репродуктора, чтобы послушать победную речь Сталина», - сохранил воспоминания тех лет региональный проект тульской научной библиотеки, посвященный Великой войне и великой Победе. 

А уже через два месяца, 24 июля 1945 года, туляки с цветами на Московском вокзале встречали первый эшелон с демобилизованными воинами Красной Армии. Сохранились свидетельства о том, что течение месяца в тульскую область вернулись 9165 фронтовиков, из них 2860 – женщины. К концу сентября домой приехали еще 11 тысяч воинов.

9 мая в Туле, 1985 год

«Многие из ветеранов того памятного года только подошли к пенсионному возрасту и выглядели бодро и молодцевато. Мой отец, ветеран войны, дошедший до Кенигсберга, не дожил до этих дней, но я стараюсь брать на шествия его фотографию и, вытаскивая ее на несколько минут, стараюсь незаметно пройти вместе с ветеранами, пусть как бы посмотрит и поучаствует. Я не знаю, насколько это корректно, но меня тянет сделать так, и я так делаю»,- вспоминает туляк Игорь Щербаков уже в 80-е годы. 

9 мая 1985 год, фото: Игорь Щербаков

Тогда никто и подумать не мог, что спустя несколько десятилетий, вся страна пройдет с портретами и фотографиями своих Героев многолюдной колонной неравнодушных в «Бессмертном полку». 

Тула, 9 мая 1985 года, фото: Игорь Щербаков
9 мая 1985 год, фото: Игорь Щербаков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру