Что не так с общественной оценкой качества оказания услуг?

Общественная Палата Тульской области объявила  о создании Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания.

Что не так с общественной оценкой качества оказания услуг?

Процедура объявлена во исполнение соответствующего федерального закона от 05.12.2017 г.

Кандидатом может стать гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, проживающий в Тульской области, который может быть выдвинут от общественной организации или в порядке самовыдвижения.

Состав Совета будет утвержден на 3 года в количестве не менее 5 человек. Работа будет организована на общественных началах.

Задачей общественников будет проведение проверок не чаще одного раза в год на одно учреждение с целью оценки качества работы. Результаты таких проверок будут учитываться  при оценке эффективности работы руководителей проверяемых учреждений уполномоченными органами субъекта РФ.

Проверять Совет будет медицинские, образовательные, культурные учреждения, а также организации, оказывающие услуги в сфере социального обслуживания.

Остается неясным вопрос о том, для чего же тогда существуют общественные советы при каждом из исполнительных органов власти по соответствующим направлениям? При министерстве культуры, министерстве образования, министерстве здравоохранения, министерстве труда и социальной защиты населения Тульской области сформированы общественные советы, численностью каждый по 15 человек. Неужели они не справятся с оценкой качества учреждений по соответствующим отраслям?

Пока вопросов больше, чем ответов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру