Записки дилетанта. Партия «Родина» стоит на страже интересов «большого брата».

Записки дилетанта. Партия «Родина» стоит на страже интересов «большого брата».

До апреля 2018 г. региональным отделением руководил Виктор Трифонов, который, однако, этой весной покинул свою должность, объяснив тогда корреспонденту «МК в Туле», что партийная отставка  его не имеет политического подтекста, и что он просто уступает дорогу молодым, а сам  он уже стар для качественного отправления обязанностей регионального лидера «Родины». Тем не менее, свой депутатский мандат в тульской Облдуме Виктор Трифонов не сложил, правда, числится там уже без указания партийной принадлежности в списке областных депутатов.

Виктор Трифонов (слева)

Бразды правления были переданы молодому и энергичному новомосковскому депутату Дмитрию Шатрову, который ведет во всемирной сети свой личный блог, регулярно пополняемый свежей информацией в отличие от сайта регионального отделения партии. То есть, виртуальная жизнь «Родины» и ее лидера сейчас идет параллельно и не пересекается. Что касается финансовой стороны жизни партии, то ее финансовая отчетность за первый квартал 2018 г. оказалась нулевой. И это при том, что Виктор Трифонов заявлял о том, что «мы дали хорошие показатели в области на прошедших президентских выборах». Если учесть, что своего кандидата партия на  выборы президента 18 марта 2018 г. не выдвигала, прибавить к этому общую политическую риторику ее представителей, то несложно понять о каких  агитационных успехах идет речь. Низкая активность партии в межвыборный период лишь подчеркивает предположение, что создана она не для представительства интересов определенных социальных слоев, а для «оттяжки» голосов у коммунистов на выборах всех уровней, с чем успешно и справляется. 

Дмитрий Шатров

В свое время партия «Родина» «ворвалась» в политическую жизнь региона  стремительно, массово участвуя в избирательных кампаниях всех уровней. Впервые приняв участие в выборах в Госдуму РФ в 2016 г.  в Тульской области  «Родина» взяла сразу 2,02 процента голосов. Это не позволило ей провести своих представителей в парламент, но обозначило хороший старт. Впервые приняв участие в выборах депутатов в Тульскую областную Думу, партия смогла взять один мандат в мажоритарном округе, выдвинув своих кандидатов во всех 19 округах.  Список же от партии набрал 2,4 % голосов. 

На выборах в Тульскую городскую Думу в 2014 г. было выдвинуто 9 кандидатов, которые выбыли из предвыборной гонки после регистрации. Партия довольно активна на других муниципальных выборах. В 2013 г. был выдвинут список из 73 фамилий, не получивший ни одного мандата.  В 2014 г. – 33 кандидата, 13 из которых выбыли после регистрации, 5 были избраны. В 2015 г. из 13 кандидатов 2 получили депутатские мандаты. В 2017 г.  представители партии заняли одно депутатское место в Собрании депутатов г. Богородицка. 

Выводы таковы, что региональное отделение партии «Родина» представляет собой одну из опор большой политической ширмы под названием «российская многопартийность». 

В предыдущих материалах  мы говорили о тульских отделениях КПРФ и ЛДПР. Продолжение следует. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру