Записки дилетанта. Собчак отняла у ЛДПР единовластие в политическом шоу.

Записки дилетанта. Собчак отняла у ЛДПР единовластие в  политическом шоу.

В президентской избирательной  кампании 2018 г., эксклюзив был нарушен «зеркальным» поведением новой фигуры, желающей стать политической, по имени Ксения Собчак. Со своим «стаканом воды» и тасканием женщин-коллег за волосы, бессменный лидер партии Владимир Жириновский пережил и «лихие» 90-е, и сытые 2000-е и всех нас еще переживет. Но «матерый волк» российского политического истеблишмента уже немолод, в наблюдении за его стилем выросло уже целое поколение, в котором находятся шоу-дивы, готовые скинуть Жириновского с королевского трона российского политического эпатажа. 

Тульское отделение ЛДПР, как и положено, стремится своему вождю соответствовать и поддерживать общую партийную стилистику. Как и у остальных отделений в регионе, у них нет ярко выраженной региональной повестки на выборах, однако есть активный и острословный депутат облдумы Александр Балберов и молодые крепкие парни: руководитель молодежной организации «Время молодых» Александр Маринков, депутат Собрания депутатов в Советске Илья Киндеев, которые абсолютно разрушают стереотипы о том, что политические партии в РФ пассивны в межвыборный период. 

На текущий момент партия представлена двумя депутатами в областном парламенте и двумя депутатами в Тульской городской думе. На муниципальных выборах результаты партии бывают нестабильными, но показывают общую отрицательную динамику. Однако, тульских либерал-демократов нельзя обвинить в пассивности: кандидатов партия выдвигает, регистрирует, но затем иногда происходит их массовое выбытие.

На президентских выборах в Тульской области лидер ЛДПР набирает все меньше голосов. Если в 2008 г. за Владимира Жириновского проголосовали чуть менее 9 процентов жителей региона, то в 2018 г. – уже менее шести процентов. 

Однако, выборы в Государственную Думу в Тульской области показывают постепенный прирост голосующих «за» либерал-демократов: в 2007 г. их было более 7 процентов; в 2011 г. –  более 9-ти; а в 2016 г. –  более 14-ти процентов, но в двух мажоритарных округах на этих выборах кандидаты Александр Балберов и Илья Киндеев уступили претендентам от «Единой России».

Чтобы попасть в ныне действующий состав Тульской областной Думы тульское отделение ЛДПР, кажется, сосредоточило на выборах все свои усилия и человеческие ресурсы. Двое либерал-демократов получили мандаты в условиях, когда партия выдвигала в составе списка 92-х претендентов, а в мажоритарных округах – 17 кандидатов. КПД получился небольшим, но все-таки результат есть. До этого на выборах в региональный парламент партия показывала устойчивую позитивную  динамику: 3, 64 % - в 2007 г., 6 % в 2011 г., однако из-за действующего избирательного законодательства никак не могла преодолеть проходной барьер. Так что это был реальный успех для партии. 

В общей унылой картине под названием «Российская парламентская оппозиция» с либерал-демократами, по крайней мере, не скучно. Возможно, на предстоящих сентябрьских выборах 2018 г., которые в большинстве муниципалитетов обещают пройти по инерционному сценарию, крепкие парни из ЛДПР преподнесут нам какой-нибудь сюрприз. Все-таки нужно размять политические «мускулы» перед выборами в региональный парламент и в городскую думу областного центра, которые состоятся уже через год. 

Ранее на «МК в Туле» был опубликован материал «Записки дилетанта. Об электоральной потенции тульского обкома КПРФ», который с настоящей статьей представляет собой единую серию в поисках политического смысла и альтернативы в тульском регионе. Продолжение следует. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру