Правительство не указ? Почему тульские власти устроили бизнесменам «вторую смену» вместо «надзорных каникул»

Правительство не указ? Почему тульские власти устроили бизнесменам «вторую смену» вместо «надзорных каникул»

Продление «надзорных каникул» для малого бизнеса – вопрос практически решенный. Мораторий, защищающий бизнесменов от всевозможных внеплановых проверок, готовят в Минэкономики России совместно с главным надзорным ведомством. О долгожданном глотке свежего воздуха для малых предпринимателей сегодня сообщили ряд федеральных СМИ со ссылкой на имеющееся распоряжение вице-премьера федерального правительства Сергея Приходько.

Сообщается, что «надзорные каникулы» для малого и, возможно, среднего бизнеса будут продлены до 2022 года.

Теперь рабочей группе нужно успеть подготовить поправки ко второму чтению рассматриваемого Госдумой законопроекта, вносящего изменения в положения о защите прав предпринимателей во время госконтроля.

Ранее «МК в Туле» сообщал, что контрольно-надзорная деятельность в целом претерпит изменения в ближайшее время. О них Министр РФ Михаил Абызов сообщил на заседании в Туле еще 21 февраля. Многое из так называемых «тульских тезисов» легло в основу реформы контрольно-надзорной деятельности. Ее цель - перестать «кошмарить бизнес», но одновременно конкретизировать подходы и методики проверок.

Законопроект предусматривает прозрачность контрольно-надзорной деятельности. В частности, разработку административного регламента при проведении всех проверок. Также предполагается использование открытых проверочных листов, которыми бизнес может воспользоваться для самообследования. 

Жалобы тульских предпринимателей на бесконечные визиты проверяющих идут в явный разрез общероссийской тенденции к сокращению числа внеплановых проверок бизнеса. Не успели утихнуть страсти с письмом тульских перевозчиков губернатору, где коммерсанты жаловались на шквал проверок, как в редакцию пришло другое обращение бизнесменов, в котором сообщается о травле со стороны городских чиновников, задаче «найти хоть что-то», превышении чиновниками должностных полномочий и возможном конфликте интересов.

Напомним, в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин призвал освободить бизнес от любого давления. «Следует убрать все, что позволяет нечистоплотным, коррумпированным представителям власти и правоохранительных органов оказывать давление на бизнес», — сказал глава государства.

Редакция сделала запросы в структуры, имеющие полномочия на проверку бизнеса, о причинах волны внеплановых проверок. Оперативного ответа от них пока не получено. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру