Тульские тезисы Абызова: госконтроль ждет глобальная реформа

Многое из того, что было озвучено Министром РФ Михаилом Абызовым в Туле, легло в основу реформы контрольно-надзорной деятельности. Ее цель перестать «кошмарить бизнес», но одновременно конкретизировать подходы и методики проверок.

Законопроект, одобренный Госдумой в первом чтении, определяет органы государственного и муниципального контроля и надзора, устанавливает закрытый перечень видов деятельности и вводит в надзорных ведомствах систему управления рисками, сообщает детали «Коммерсант».

Законопроект предусматривает прозрачность контрольно-надзорной деятельности. В частности, разработку административного регламента при проведении всех проверок. Также предполагается использование открытых проверочных листов, которыми бизнес может воспользоваться для самообследования. А эффективность контрольно-надзорной деятельности предлагают привязать к качественным показателям - к динамике снижения смертности, травматизма и экономического ущерба.

Фото: правительство Тульской области

Об этом говорил и Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов на совещании по проблемам защиты прав инвесторов в Туле. Реформирование контрольно-надзорной деятельности, которое уже более года осуществляет правительство РФ совместно с регионами и органами прокуратуры, предполагает повышение безопасность граждан, снизив смертность, травматизм и иной ущерб по рискам в 2 раза к 2024 году относительно уровня 2016 года.

Что касаемо тульского региона, то «число плановых проверок в области за последние пару лет сократилось на 20%, а количество внеплановых проверок только за первое полугодие 2017 года снизилось более чем на 10%. Более 70% выявленных нарушений были добровольно устранены предпринимателями», - подчеркнул Министр.

На совещании в Туле Абызов рассказал, каким в правительстве видят госконтроль будущего. Выездные проверки через 10-15 лет будут практически полностью заменены объективным дистанционным контролем, который осуществляется на основании индикаторов и профилей риска, использованием датчиков, телеметрии, технологий искусственного интеллекта. Безусловным приоритетом должна стать цифровизация государственного контроля. 

Лучшие статьи "МК в Туле" читайте в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру