Туляки могут пожаловаться в прокуратуру на любые факты принуждения к голосованию

Выдаваемые по месту работы талоны для голосавания по сугубо тульским вопросам – не повод для какого бы то ни было давления. Ни работодатели, ни другие лица не имеют права принуждать туляков к волеизъявлению, которое, по закону, добровольное.

Вопрос выдачи талонов для местного «референдума» "Решаем вместе" стал одним из основных в ходе брифинга главы администрации Тулы Евгения Авилова. Напомним, несколько дней назад Авилов сделал резонансное заявление об их выдаче тулякам.

На вопрос журналистов - куда туляки смогу обратиться с жалобами на давление работодателей по поводу получения талонов для голосования, Евгений Авилов ответит емко: «Только в надзорные органы». 

СМИ интересовали и другие вопросы относительно предстоящего местного опроса, который тульские власти решили провести в день выборов главы государства, 18 марта.

- Как будут считать голоса? Какова структура «Счетных комиссий», головной орган по подсчету? Где разместят итоги голосования?
 
- Городской центр будет аккумулировать всю информацию от счетных комиссий по городу, но нужен промежуточный орган. Это будут, скорее всего, отделы по работе с населением в районах, затем они передадут информацию по профильным министерствам.

 Сроки подведения итогов – где-то неделю будем считать, по транспорту – чуть сложнее посчитать. 

- Где можно ознакомиться со списком организаций и предприятий, которые будут выдавать талоны?

Заявительный порядок. Дата конечная для приема не установлена.

- Какая разъяснительная работа планируется до голосования, чтобы люди не путались в участках?

 Для разъяснений будут использовать СМИ и работу с руководством предприятий.

Ранее градоначальник озвучил вопросы для «тульского» голосования 18 марта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру