Политологи спрогнозировали явку в Тульской области на грядущих выборах президента

Политологи спрогнозировали явку в Тульской области на грядущих выборах президента

Тема предстоящих в марте выборов останется в регионах основной, несмотря на то, что кандидаты на старте кампании слабо затрагивают ситуацию на местах. К такому выводу пришли аналитики Фонда «Петербургская политика» с своём обновлённом рейтинге регионов за декабрь 2017 года.

Первый этап предвыборной кампании вскрыл и первые противоречия- между настроем политической системы на инерционный характер президентских выборов и задачами нагнетания явки, считают политологи Фонда. А поскольку первые лица государства пока абстрагируются от необходимости мобилизации электората, то руководитель Фонда Михаил Виноградов не исключают вероятности делегирования этой задачи в регионы.

Региональным элитам придется действовать в условиях двойственного характера задач. Например, в условиях «противоречия между запросом с федерального уровня на «повестку праздника» для привлечения внимания избирателей и двойственного экономического фона, самоощущения у граждан переживаемой ситуации как «экономического кризиса», - считает Виноградов.

Политологи спрогнозировали «Естественный» фон явки на президентских выборах по регионам в соответствии с пропорциями явки на президентских и парламентских выборах в циклах 2011/2012 и 2007/2008 гг. В Тульской области прогноз явки по логике соотношения выборов 2011-2012 гг составляет 43,50% при средней явке по стране 51,96%%.

Напомним, на выборах президента в 2012 году явка в Тульской области составила 69,45% при средней по стране в 65,34%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру