Жесткая экономия снизила личную инфляцию россиян

Жесткая экономия снизила личную инфляцию россиян

Разница между личной и официальной инфляциями граждан связана с сильной экономией последних. Люди стремятся купить те же товары, но по цене прошлого месяца. Данные экспертов приводит РИА Новости.

Карикатура: Алексей Меринов

Они проанализировали показатели инфляции и дефлятора и пришли к выводу, что уже три месяца кривые дефлятора и инфляции сохраняют параллельные позиции, причем дефлятор показывает более низкие значения. Так, в октябре при инфляции в 0,2 процента дефлятор показал значение в 0,1 процента, сообщают аналитики.

 (Дефлятор - это коэффициент, используемый для пересчета экономических показателей, исчисленных в денежном выражении, с целью приведения их к уровню цен предыдущего периода. Численно равен индексу роста цен).

Однако, по словам экспертов, если индекс цен в отдельные месяцы оказывается ниже инфляции, это может свидетельствовать лишь о жесткой экономии граждан. Покупатели пытаются приобрести те же товары, но дешевле, чем в прошлом месяце.

Кривые инфляции и дефляции сохраняют нынешние значения благодаря слабым изменениям роста цен и приблизительно прежним тарифам ЖКХ.

Ранее «МК в Туле» сообщал, что за прошедший период, с начала ноября, инфляция в России выросла до 0,1%. Так, сильнее остальных на тульских прилавках подорожали маргарин (+0,6%), вареная колбаса, мороженая рыба, стерилизованное молоко (+0,2%). Существенно прибавили в цене помидоры (+1,2%). Цены на бензин поднялись на 0,1%, а на дизельное топливо — на 0,9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру