Тульский Роспотребнадзор назвал главные источники заразы

На руках может находиться от 2 млн. до 140 млн. бактерий. Под часами, браслетом, обручальным кольцом может прятаться больше бактерий, чем жителей во всей Европе, констатирует региональный Роспотребнадзор в преддверии  Всемирного дня чистых рук. 

Наиболее загрязненными микробами являются деньги, банкоматы, мобильные телефоны, дамские сумочки, клавиатура компьютера, пульты от телевизора, дверные ручки, кнопки лифта, офисные столы, ковры, шторы, ванны, на кухне – кухонная раковина, разделочные доски, губки для мытья посуды. Это те предметы, к которым чаще всего люди прикасаются руками. Через грязные руки могут распространяться многие болезни, вызываемые как вирусами, так и бактериями, включая острые респираторные заболевания (ОРЗ), грипп, вирусные гепатиты, кишечные инфекции и др, предупреждают санитарные врачи. 

Мытье рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций – почти на 25 процентов.

Рекомендация санитарных врачей - мыть руки не менее 10-15 секунд. Причем отмечается, что лучше вытирать их одноразовым бумажным полотенцами или высушить струей теплого воздуха из электрополотенца. Справиться с опасными бактериями помогут и антибактериальные влажные салфетки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру