Тульский "Арсенал" в рамках подготовки к сезону проводит контрольные матчи

Новый вратарь «Арсенала» не помешал победе старого тренера

На минувшей неделе туляки провели два контрольных матча. Канониры взяли верх над красноярским «Енисеем» и уступили московскому «Спартаку».

Вратарскую проблему, возникшую после ухода Александра Фильцова, туляки решили оперативно. Красно-желтые подписали однолетний контракт с 35-летним голкипером Романом Герусом, выступавшим ранее за «Амкар».Прошедший сезон получился для вратаря неудачным – Роман отыграл за «Амкар» всего 7 матчей, пропустив в них 8 мячей. Правда, две игры Герус провел на ноль.

В позапрошлом же сезоне Роман был признан лучшим футболистом «Амкара». Потеря места в основном составе связана с фееричным дебютом в воротах пермяков юного Александра Селихова. Тренеры уральской команды не стали искать от добра добра, и после череды удачных матчей оставили на последнем рубеже недавнего дублера.

Теперь о тех, кто покинул «Арсенал». По обоюдному согласию сторон расторгнут контракт с нападающим Алексеем Базановым. Как уже сообщал «МК в Туле», следующим клубом 30-летнего форварда, скорее всего, будет красноярский «Енисей».

Голкипер Игорь Кот, об уходе которого мы также сообщали, в новом сезоне будет защищать ворота «Мордовии».

Не будут продлены соглашения с полузащитниками Артемом Дудолевым и выступавшим в прошлом сезоне только за вторую команду Дмитрием Шиловым. Кстати, Артем уже заключил однолетний контракт с саратовским «Соколом».

Первый контрольный матч на базе в Кратово туляки проводили против красноярского «Енисея». Счет в этой игре открыли красно-желтые – на 31-й минуте отличился Шевченко. Но еще до перерыва бывшие соперники «Арсенала» по ФНЛ ответили на этот гол двумя забитыми мячами. Во втором тайме в составе туляков вышли 11 новых игроков. И «резервистам» удалось переломить ход встречи. Голы Столяренко и Рыжкова принесли победу канонирам со счетом 3:2.

Следующую контрольную игру красно-желтые проводили в Тарасовке против московского «Спартака», который тренирует эпохальный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев. В этой игре в составе канониров дебютировал Герус. Оставить ворота сухими ему не удалось – уже на 20-й минуте гол в ворота туляков после подачи углового забил форвард красно-белых Зе Луиш. Правда, уступал в счете «Арсенал» недолго – уже три минуты спустя Бурмистров восстановил равновесие на табло. Получив передачу от Власова, Никита ворвался в штрафную, и, обыграв защитника, точно пробил в дальний угол.

Но свести матч к ничьей красно-желтым не удалось. За 3 минуты до конца встречи красно-белые снова успешно реализовали «стандарт» – на этот раз после розыгрыша углового отличился новичок «Спартака» Роман Зобнин.

Напомним, что совсем скоро «Спартак» и «Арсенал» встретятся вновь – в матче первого тура чемпионата России. А пока у туляков впереди двухнедельный сбор в Словении.