Участник специальной военной операции Дилмурод Абидов, имеющий медицинское образование, создал в Тульской области спортивный зал для занятий единоборствами. Во время боевых действий он работал добровольцем, а затем контрактником, занимаясь эвакуацией и оказанием первой помощи раненым.
После возвращения с фронта ветеран решил посвятить себя спортивной работе с подрастающим поколением. Летом 2025 года Дилмурод обратился к губернатору Тульской области Дмитрию Миляеву с просьбой помочь найти помещение для тренировок. Инициатива нашла поддержку - подходящий зал был найден в недавно отремонтированном Доме культуры посёлка Майский.
Тульская областная Федерация смешанных единоборств (ММА) активно подключилась к оборудованию пространства. Теперь полностью оснащенный спортивный зал открыт для всех желающих, включая спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
Проект стал примером успешной социальной адаптации ветеранов и развития массового спорта в регионе. Тренировки в новом зале помогут детям и подросткам приобщиться к здоровому образу жизни под руководством опытного наставника.
Как ранее писал «Мк в Туле», под Тулой безногий ветеран СВО успешно покорил боксерский ринг. С апреля 2025 года Николай начал тренироваться на костылях, а сегодня уже выходит на боксерский ринг.