В этот понедельник, 8 сентября, на оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева были рассмотрены обращения жителей региона.
Староста деревни Малахово Щекинского района пожаловалась на затянувшийся ремонт дороги по проекту «Народный бюджет», об этом «МК в Туле» рассказали в пресс-службе правительства региона. Глава администрации Щекинского района Александр Гамбург пояснил, что ремонт участка автомобильной дороги в деревне уже завершен. Приемку работ проведут до 23 сентября.
Всего в 2025 году в программе «Народный бюджет» участвует 21 муниципальное образование. Ремонт запланирован на 58 объектах дорожной сети общей протяженностью более 44 км. По 20 объектам ремонт полностью завершен, по семи - работы выполнены и находятся на стадии приемки. По 28 объектам работы ведутся по графику. За счет дополнительно выделенных средств в июне добавлены три объекта в Арсеньевском и Одоевском районах.
Поступило обращение от жителя Новомосковского района. Он обратил внимание на проблемы с водоснабжением в поселке Грицово. Глава администрации Новомосковска Руслан Бутов доложил, что утечка устранена, водоснабжение в поселке восстановлено. Он также дополнил, что в прошлом году в Грицово заменили водонапорную башню. Для системного улучшения качества водоснабжения в 2026 году в поселке будут заменены сети. Дмитрий Миляев поручил Руслану Бутову держать вопрос на контроле и информировать заявителя о ходе работ.
Выполнены обращения по вывозу мусора и приведению в порядок контейнерных площадок в Ясногорске, Новомосковске и Алексине. Заменены канализационные люки в Туле, Алексине и Щекино.

Поступают жалобы на несвоевременный вывоз мусора и окос растительности в ряде муниципалитетов. Жители Узловского района обратились с жалобой на отсутствие благоустройства вблизи жилого дома. В Богородицке жители сообщают об аварийном состоянии канализационного люка в городском саду. Дмитрий Миляев поручил устранить все нарушения в 10-дневный срок.
Также Губернатор поручил главам администраций взять на контроль вопрос вывоза мусора и отметил, что эту проблему нужно решать системно.