За первые семь месяцев 2025 года в Тульской области в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесли данные о 672 новых зонах с особыми условиями использования территорий, или ЗОУИТ. Всего на территории региона с учетом предыдущих лет зарегистрировано 34 170 таких зон.
Наибольшее количество новых записей относится к охранным зонам трубопроводов — газовых, нефтяных, аммиакопроводов, их зафиксировали 215. Кроме того, в реестр внесли 160 охранных зон объектов культурного наследия и 77 зон объектов электроэнергетики, включая электросетевые и производственные объекты.
Сведения о попадании земельного участка в границы ЗОУИТ можно проверить через сервис «Национальная система пространственных данных». Официальное подтверждение предоставит выписка из ЕГРН об объекте недвижимости.
Земельные участки, находящиеся в пределах зон, подпадают под специальные ограничения, устанавливающие режим использования территории и запрещающие или ограничивающие определенные виды деятельности, отметили в Управлении Росреестра по Тульской области.
Ранее «МК в Туле» сообщал, как легально получать доход от сдачи жилья через режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). С помощью НПД можно сдавать квартиры, комнаты или дома и уплачивать налог по простой схеме — 4% с дохода от физических лиц и 6% с дохода от юридических лиц и предпринимателей.