В первом квартале 2025 года управление Роспотребнадзора по Тульской области подало 50 исков в защиту прав потребителей. Из них 39 исков касались интересов неопределенного круга лиц, а 11 — защиты конкретных жителей региона. Всего было рассмотрено 14 исков, и все они были удовлетворены. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Наибольшая доля поданных исков пришлась на сектор розничной торговли, который составил 84% от общего числа. При этом 38% из них касались дистанционной торговли. Остальные иски относились к транспортным, а также образовательным и юридическим услугам.
Причинами подачи исков в защиту интересов неопределенного круга потребителей стали факты дистанционной продажи табачной и никотинсодержащей продукции, а также кальянов, продажа которых является ограниченной или запрещенной законом. Также имели место случаи реализации табачной продукции без акцизных марок, а кроме того, продажа товаров с истекшим сроком годности и, наконец, нарушение правил обязательной маркировки товаров незарегистрированными участниками.
Иски в защиту конкретных граждан (11) были связаны с нарушениями прав потребителей, которые были допущены в сфере розничной торговли, а также при предоставлении транспортных, а кроме того, образовательных и платных юридических услуг.
В течение первого квартала в судах были представлены заключения, чтобы защитить права потребителей. Основная часть заключений касалась исков в сферах финансовых, бытовых, туристических, а также юридических, а кроме того, жилищно-коммунальных, медицинских услуг и долевого строительства жилья.
В результате участия Управления в судебной защите прав потребителей судами было присуждено 20,2 миллиона рублей в пользу пострадавших, из них порядка 482,2 тысячи рублей в общей сумме составила компенсация морального вреда.
Ранее "МК в Туле" писал о том, что работу тульского кафе «Вкусный дом» остановили из-за антисанитарии.