Священник Пестрецов рассказал тулякам о запретах на вечеринки в пост

Священник Пестрецов рассказал тулякам о запретах на вечеринки в пост
фото: Светлана Мулыкина

Иерей Алексей Пестрецов рассказал тулякам, что можно и чего нельзя делать во время поста, а также развеял некоторые распространенные мифы.

По словам священника, самое главное во время поста – не делать из него предмет гордости и самовозвышения.

-Нельзя говорить всем: «Посмотрите, я пощусь. Я не такой, как все остальные. Кто не соблюдает пост — не молодец»– подчеркнул иерей Алексей.

Отвечая на вопрос о развлечениях, таких как вечеринки, музыка и телевидение, священник отметил, что посещение подобных мероприятий не рекомендуется, если они отвлекают от молитвы, духовного настроя и борьбы со страстями. В некоторых случаях, по его словам, стоит воздержаться даже от социальных сетей, если они мешают сосредоточиться на главной цели поста – приближении к Богу. Свадьбы в пост также играть не рекомендуется.

Особое внимание иерей Алексей уделил вопросу супружеских отношений во время поста. С одной стороны, пост подразумевает отказ от интимной близости, однако, по словам священника, в паре можно договориться о временном соблюдении подобных ограничений.

Священник подчеркнул, что если зачатие ребенка произошло случайно во время поста, то в этом нет греха. Однако, если люди осознанно планируют беременность в этот период, пренебрегая ограничениями, то это будет неправильно. “Пост не должен быть приговором”, - заключил иерей Алексей Пестрецов.

Как ранее писал «МК в Туле», священник Макаров объяснил тулякам, какое вино пить в пост. Церковный устав допускает употребление небольшого количества спиртного в субботу и воскресенье. О том, какой именно алкоголь разрешен и в каких количествах, рассказал священник Макаров. Хотя сейчас потребности в вине нет, так как раньше оно считалось источником витаминов. Сейчас ежегодно можно кушать фрукты и овощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру