Аналитики составили интересный маршрут из Тулы в Москву

Аналитики составили интересный маршрут из Тулы в Москву
Фото принадлежит ИА SM-News

В преддверии длинных майских выходных многие будут выбирать ближайшие направления для путешествия. Аналитики Комитета по туризму города Москвы составили для «МК в Туле» интересный маршрут тура из нашего города в столицу.

Маршрут пройдёт через Серпухов и Тарусу, а также покажет, как на промышленных территориях и в, казалось бы, незаметных местах появляются современные культурные центры и музеи.

Сначала эксперты советуют посетить тульский творческий индустриальный кластер «Октава».

«Креативный кластер появился в Туле шесть лет назад, а в 2023 году вошёл в шорт-лист премии Russian Creative Awards в номинации «Проект развития территории». Тем, кто ещё не успел побывать в «Октаве», рекомендуем начать путешествие с неё, чтобы увидеть, как неиспользуемая территория завода превратилась в современное общественное пространство с библиотекой, кафе, музеем, уютным двориком и коворкингом.

Здесь также ежедневно проводятся различные мероприятия: выставки современного искусства, концерты, экскурсии и мастер-классы, – можно выбрать что-то подходящее для себя в афише или же просто прогуляться и выпить кофе перед дорогой», - рассказали эксперты.

Далее на электричке нужно будет доехать до Серпухова – это около полутора часов. Внимание стоит обратить на местный историко-художественный музей. В частности – на галерею «Каретный сарай».

«Здание относится к городской усадьбе Мараевых, где располагается художественная коллекция музея, и открылось после реставрации в декабре 2023 года. В XIX веке сарай служил хранилищем для транспортных средств усадьбы и находящейся рядом текстильной фабрики, в советское время относился к территории «Агрохимцентра» и лишь в 80-е годы был передан музею. Во время реставрации зданию вернули исторический облик, а внутри теперь – современное пространство для экспозиций», - добавили аналитики.

Там, по словам экспертов, до 19 мая будет работать межмузейная выставка «Маковский Константин и Владимир». Там представлены работы абсолютно разного характера:

- работы Маковских из собраний Серпуховского музея;

- работы Русского музея;

- работы Третьяковской галереи;

- работы ГМИИ имени Пушкина;

- работы Эрмитажа.

Выставку также дополнят аудиоинсталляции с фрагментами произведений Пушкина, Лермонтова, Достоевского и других писателей.

«После посещения музея можно прогуляться по городу или же сразу отправиться на станцию «Серпухов», откуда ходят маршрутные такси до Тарусы. Время в пути – 50 минут», - уточнили специалисты.

В самой Тарусе рекомендуется остаться на ночёвку и уже утром начать полноценно изучать городок. Предварительно стоит также узнать время работы местных музеев, многие из них находятся рядом – музей семьи Цветаевых, дом-музей Паустовского и «Дом литераторов».

«Особое место в нашем путешествии займет дом-музей Ракицкого. Это культурно-просветительское пространство на территории дома советского ученого-агронома Николая Ракицкого, который заложил здесь экспериментальный сад-дендрарий, ставший точкой притяжения творческой интеллигенции.

В 2020 году дизайнер Евгения Жданова решила привести территорию в порядок и восстановить коллекцию растений. Теперь это полноценное культурное пространство для местных жителей и туристов, где регулярно проходят различные мероприятия. Приходить сюда лучше с экскурсией (на некоторых из них предусмотрена дегустация авторских напитков из собранных в саду трав)», - советуют эксперты.

Уже после прогулки по Тарусе можно отправляться в столицу на автобусе или электричке. В Москве тулякам рекомендуют прогуляться по центру с аудиоэкскурсией.

Утром можно отправлять в культурный центр «Солодовня» на улице Льва Толстого.

«Находится он на территории бывшего Хамовнического пивоваренного завода, появившегося в столице еще в XIX веке. Большую часть его строений снесли в 2012 году, однако солодовня, признанная исторически ценным градоформирующим объектом, уцелела», - подчеркнули аналитики.

Можно также прогуляться по Хамовникам и заглянуть в музей-усадьбу Льва Толстого, где семья прожила 20 лет. Оттуда эксперты советуют на метро добраться до «Улицы 1905 года».

«Пройдя по Пресненскому Валу к Ходынской улице, мы окажемся возле ещё одного нового московского культурного пространства – центра «Зотов». Он появился в здании бывшего Хлебозавода No5 и знакомит посетителей с конструктивизмом, ведь само строение – один из лучших примеров этого архитектурного направления», - считают эксперты.

Кроме того, около метро «Дмитровская» находится пространство «Хлебозавод №9». Там можно найти шоурумы отечественных брендов, кафе, рестораны и даже офисы.

Там также проводятся фестивали и кинопоказы.

Ранее «МК в Туле» писал, что у жителей региона вырос горизонт планирования путешествий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру