ЦБ предупредил туляков об аферистах при подаче налоговой декларации

ЦБ предупредил туляков об аферистах при подаче налоговой декларации
Фото принадлежит ИА SM-News

Мошенники начали выдавать себя за сотрудников Федеральной налоговой службы, требующих подать декларацию, предупредил ЦБ.

"Схема построена на кампаниях сдачи налоговых деклараций и представляет угрозу для многих людей и предпринимателей", - отметили в регуляторе.

Злоумышленники отправляют на электронную почту письма от имени налоговиков и просят подать декларацию по специальной ссылке. После перехода по ней жертву просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты для идентификации. На самом деле мошенники таким образом пытаются украсть деньги, а персональные данные использовать для других преступлений.

ЦБ предупредил, что налоговые органы не отправляют писем с предложением оплатить задолженность онлайн. Регулятор призвал быть бдительными, игнорировать такие письма, не переходить по ссылкам и не предоставлять личные и финансовые данные.

В Банке России напомнили, что граждане должны самостоятельно подавать декларации о доходах за прошлый год, полученные в том числе от продажи или аренды имущества, в период налоговой кампании с 1 января по 2 мая. В "Личном кабинете налогоплательщика" можно уточнить информацию о неуплаченных налогах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру