Врач Елисеенко разъяснил, как питание влияет на серотонин у туляков

Врач Елисеенко разъяснил, как питание влияет на серотонин у туляков
Фото: МК в Туле

Серотонин играет ключевую роль в регуляции настроения, сна, памяти и аппетита, а его недостаток приводит к депрессии и нарушении пищевого поведения. Но интересно, что гормон и приём пищи тесно связаны друг с другом. Об этом «МК в Туле» врач-психиатр, лектор Московского Института Психологии Антон Елисеенко.

Дисбаланс серотонина, в свою очередь, влияет на выраженность аппетита и чувство насыщения. 

«Именно поэтому мы нередко наблюдаем в клинической практике феномен, когда люди в депрессии могут стремиться к перееданию, так как у них отсутствует то самое чувство насыщения. А при назначении антидепрессантов наблюдаем динамику в противоположную сторону, когда человек начинает наедаться меньшими порциями и реже вспоминает о своём голоде. 

Приём пищи, содержащей углеводы, способствует выработке серотонина, ведь когда они расщепляются до глюкозы, она затем стимулирует высвобождение инсулина. Инсулин помогает переносить аминокислоту триптофан через гематоэнцефалический барьер в мозг, где триптофан превращается в серотонин.

Триптофан является аминокислотой, которая служит предшественником для синтеза серотонина в организме», - объяснил специалист. 

Богатыми триптофаном продукты считаются:

- грецкие орехи, миндаль, семена подсолнечника;
- красное мясо, индейка, курица;
- яйца, молочные продукты;
- бананы;
- бобовые (чечевица, фасоль).

По словам врача, в синтезе серотонина также участвуют витамины группы В и фолиевая кислота. Уровень гормона и других нейромедиаторов же регулирует магний. 

«Дефицит железа может привести к снижению уровня серотонина», - предупредил Елисеенко. 

Снижает концентрацию серотонина в организме также сахар. В данном случае речь идёт о его излишнем употреблении. 

«Это вызывает резкий скачок серотонина, за которым следует падение, что может привести к перепадам настроения, усталости и тяге к сладкому.

Негативно на уровень серотонина могут повлиять рафинированные углеводы и продукты с высоким гликемическим индексом (белый хлеб, сладости, газировки). Резкие скачки сахара в крови могут привести к истощению запасов серотонина.

Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров, такие как фастфуд, чипсы, жареное. Они ухудшают способность мозга использовать триптофан (предшественник серотонина). 

Алкоголь в больших количествах нарушает выработку серотонина и влияет на серотониновые рецепторы. Чрезмерное потребление кофеина может привести к дефициту серотонина», - поделился Антон Елисеенко. 

Психиатр добавил, что на выработку серотонина, в том числе, влияют физическая нагрузка, качественный сон и здоровый образ жизни. Оптимального уровня гормона можно достичь, поддерживая перечисленные качества. 

Ранее «МК в Туле» писал, что в Госдуме хотят защитить врачей от уголовного преследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру