В Госдуме хотят защитить тульских врачей от уголовного преследования

В Госдуме хотят защитить тульских врачей от уголовного преследования
Фото принадлежит ИА SM-News

В России планируется вывести действия врачей из-под закона о защите прав потребителей, что может декриминализировать их работу хотя бы отчасти. В Государственную думу внесен для рассмотрения законопроект, который заменит понятие "медицинская услуга" на "медицинскую помощь". Об этом сообщает издание "Известия".

По словам законодателей, все чаще происходят случаи привлечения врачей по статье Уголовного кодекса России "Выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Потому будет предложено изменить термин "медицинская услуга", теперь он останется лишь для финансовых документов и некоторых случаев.

Сенатор Дарья Лантратова отмечает, что данный законопроект может исключить несправедливое отношение к врачам и к их профессии.
По ее словам, существует огромное количество случаев с невинно пострадавшими медицинскими специалистами, ставшими заложниками современного "мира услуг".

Юрист в медсфере Иван Печерей уже прокомментировал данный законопроект, отметив, что он пойдет только на пользу врачебному сообществу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру