Врачи назвали тулякам 5 самых вредных овощей

Врачи назвали тулякам 5 самых вредных овощей
Фото: МК в Туле

Специалисты рассказали, что некоторые овощи могут быть вредными для организма, несмотря на витамины и другие полезные вещества в составе. Такие плоды для «е1.ru» перечислили квалифицированные врачи.

На первом месте в чёрном списке находится баклажан. В нём содержится соланин, что особенно опасно для людей с низким уровнем железа, гастритом, язвами, обострённым артритом и мочекаменной болезнью.

Осторожнее тулякам также следует быть с брокколи. Плод относится к гойтрогенам и нарушает работу щитовидной железы. Овощ, в том числе, может спровоцировать появление лишнего веса и выпадение волос.

Есть нельзя и зелёный картофель. Это значит, что в овоще чрезмерно много соланина.

«Крахмал составляет 70–80% всех сухих веществ клубня. Если картофель долго хранится, часть крахмала распадается до глюкозы, фруктозы и других простых углеводов», - объяснила врач Тамара Крамченинова.

Диетолог Ирина Торопыгина в свой список добавила капусту – в день достаточно не больше 150 граммов овоща. Осторожнее стоит быть тулякам с нарушенной функцией поджелудочной железы, проблемами с ЖКТ и дефицитом ферментом.

Пятое место занимают помидоры, содержащие в себе щавелевую кислоту. Она негативно влияет на мочеполовую систему, а если человек уже болеет, может стать хуже.

Ранее «МК в Туле» писал, что учёные выявили продукты, которые помогают похудеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру