201 нарушение антитабачного законодательства выявил тульский Роспотребнадзор

201 нарушение антитабачного законодательства выявил тульский Роспотребнадзор
фото: pixabay.com.

На протяжении 2021 года Управление Роспотребнадзора Тульской области провело 191 надзорное мероприятие по проверке оборота табачной продукции. Мероприятия коснулись розничной торговли, а также субъектов с иной сферой деятельности. В ходе данных мероприятий было обнаружено 201 нарушение обязательных требований, предъявляемых Федеральным законом от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

В 159 объектах торговли было обнаружено, что реализация табачной продукции проводилась с нарушением обязательных требований. Это 84,1% от всех проведенных мероприятий. Также были установлены нарушения антитабачного закона по отношению к реализации табачной продукции:

  • ближе ста метров от граничащей территории, предназначенной для оказания образовательных услуг, реализация сигарет по стоимости, которая превышает максимальную розничную цену, указанную на каждой пачке,
  • реализация по цене ниже минимальной,
  • стимулирование продаж при помощи скидок,
  • открытая выкладка табачной продукции без перечня, несоблюдение требований, касающихся знака о запрете курения, отсутствие последнего,
  • реализация табачной продукции несовершеннолетним,
  • курение в запрещенных местах,
  • невыполнение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязанности по контролю за соблюдением норм антитабачного законодательства в используемых помещениях.

Было изъято 7,2 тысячи пачек табачной продукции из 15 тысяч, которые были проинспектированы, а также 4,14 курительных смесей для кальяна.

Причинами изъятия стали:

- Реализация табачной продукции без маркировки идентификационными средствами, акцизных марок.

- Реализация курительных смесей для кальяна без обязательной маркировки, акцизных марок.

Было возбуждено 201 дело об административном правонарушении. По делам, подлежащим рассмотрению, виновные были привлечены к административной ответственности – штрафам на общую сумму 1,8 миллионов рублей. Также было конфисковано около шести тысяч пачек табачной продукции на сумму 534,3 тысяч рублей.

Были поданы иски о признании деятельности запрещенной и создающей опасность причинения вреда в будущем в отношении семи субъектов розничной торговли, реализующих табачную продукцию ближе ста метров от граничащей территории, предназначенной для оказания образовательных услуг, без акцизных марок. Иски были удовлетворены.

Управление в непрерывном режиме мониторит сайты в сети Интернет для выявления информации, касающейся дистанционной реализации табачной и никотиносодержащей продукции, кальянов, запрещенной законом.

В соответствии с результатами данного мониторинга на протяжении 2021 года были предъявлены 102 иска в защиту интересов неопределенного круга потребителей. Иски касались признания информации о реализации табачной продукции, распространяемой через Интернет, запрещенной в РФ. 69 исков были удовлетворены.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру