Реставраторы рассказали, почему ангелы скорби на Всехсвятском кладбище в Туле изменили внешний вид

Реставраторы рассказали, почему ангелы скорби на Всехсвятском кладбище в Туле изменили внешний вид
Фото: ТИАМ.

В Туле состоялась лекция реставратора Александры Пашиной о самых интересных и ярких проектах по сохранению культурного наследия в России. Отдельный блок посвящен проекту «Волонтеры-реставраторы», его реализации в Туле.

Напомним, что работы по обновлению уникальных ангелов на Всехсвятском кладбище в Туле стартовали в сентябре. И уже сейчас мы можем увидеть побелевшие и посвежевшие скульптуры. На работу реставраторов фонд собирал донаты. Благодаря крупному жертвователю в короткие сроки собрали 180 тысяч рублей.

Вот только туляки не узнали в каменных скульптурах прежних ангелов. Так, лицо одного из ангелов изменилось до неузнаваемости. Читайте также: Туляки не узнали ангелов скорби на Всехсвятском кладбище после реставрации.

По словам Александры Пашиной, работа касалась в большей степени консервации и расчистки поверхности памятников.

«Мы не наблюдаем определенную некомпетентность. Там не было реставрационного вмешательства. Камень не крошился, аварийных осыпаний не было. Ни один грамм мрамора не упал с этих ангелов. Никакая пластика в них не поменялась. Видимо, получились не очень удачные фотографии», -подчеркнула реставратор.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру