Туляки не узнали ангелов скорби на Всехсвятском кладбище после реставрации

Туляки не узнали ангелов скорби на Всехсвятском кладбище после реставрации
Фото: Фонд "Внимание".

На Всехсвятском кладбище в Туле завершилась реставрация мраморных ангелов и их постаментов. Об этом сообщается на официальных сайтах фонда «Внимание» и ТИАМ.

Напомним, что скульптурные надгробия сильно пострадали из-за покраски в различные цвета, а также из-за грубой механической чистки. На поверхности памятников специалисты заметили царапины, стирание резных элементов и следы кустарной «реставрации» – заполнение трещин эпоксидной смолой, что тоже пагубно сказалось на состоянии памятников в целом. Кроме того, на одном из постаментов образовалась трещина, из-за которой памятнику грозило обрушение.

Работы по обновлению уникальных ангелов стартовали в сентябре. И уже сейчас мы можем увидеть побелевшие и посвежевшие скульптуры. На работу реставраторов фонд собирал донаты. Благодаря крупному жертвователю в короткие сроки собрали 180 тысяч рублей.

Вот только туляки не узнали в каменных скульптурах прежних ангелов. Так, лицо одного из ангелов изменилось до неузнаваемости.

Было
Стало

«Почему лицо после реставрации обрело другую форму?», - пишет пользователь. Однако сотрудники ТИАМа уверены, что фото были сделаны с разных ракурсов. Подмены нет.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру