Алексей Дюмин поздравил юнармейцев с 5-летием тульского отделения движения

Алексей Дюмин поздравил юнармейцев с 5-летием тульского отделения движения
Фото: Правительство Тульской области.

25 ноября в манеже стадиона «Арсенал» губернатор Алексей Дюмин принял участие в торжественном закрытии юнармейского форума, посвященного 80-летию героической обороны города Тулы и начала контрнаступления под Москвой.

Муниципальные и региональные этапы форума проходили с 5 июля по четырем направлениям:

  • «Военно-тактический блок»,
  • «Творческий блок»,
  • блок «Юнармейский КВН»,
  • «Научно-технический блок».

Глава региона отметил, что Тульская оборонительная операция послужила началом переломного этапа той священной войны, когда Красная Армия перешла в контрнаступление, в итоге освободив не только Советский Союз, но и страны Европы.

«Наш общий священный долг – сохранять и передавать из поколения в поколение память о подвигах наших отцов и дедов, которые ценой своих жизней не пустили врага к Москве», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Он поздравил участников движения с его 5-летием, пожелал им здоровья и успехов.

Губернатор отметил лучшие юнармейские отряды региона грамотами и ценными подарками. Третье место занял отряд «Суворовец» школы №5 им. Е.П. Тарасова г. Суворова. На втором месте – отряд алексинской школы №9 «АЛЕКСА». И лучшим стал отряд щекинской школы №6 «Вежливые люди».

Алексей Дюмин напомнил, что 6 декабря открывается Музей обороны Тулы, и пригласил ребят посетить его, прикоснуться к истории того времени.

Для справки: 

Юнармия — всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное 29 октября 2015 года.

Главная цель движения: вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев.

В движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Члены движения в свободное от учёбы время занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, получают дополнительное образование, навыки оказания первой помощи.

Начальником Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения является депутат Государственной Думы ФС РФ, Герой Российской Федерации, потомственный лётчик-космонавт Роман Романенко. Региональные штабы открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации, а также в некоторых других странах.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру