Алексей Дюмин провел совещание по вопросам обеспечения качественного водоснабжения в Тульской области

Сделано много, но предстоит еще больше.

Алексей Дюмин провел совещание по вопросам обеспечения качественного водоснабжения в Тульской области
фото: правительство тульской области

Сегодня, 15 октября, губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел совещание по вопросам обеспечения качественного водоснабжения для жителей региона.

Глава региона отметил, что от качества водоснабжения напрямую зависит здоровье людей. За последние три года в области модернизировали много объектов, построили много новых сетей и коммуникаций. Тем не менее, вопрос водоснабжения в некоторых районах остается острым.

Модернизация водопроводной инфраструктуры по поручению губернатора ведется в Тульской области с 2019 года. В нынешнем году работы проводят на 55 объектах в 22 населенных пунктах. Модернизация повысит надежность систем водоснабжения для 187 тысяч человек.

«От качества водоснабжения напрямую зависит здоровье людей, поэтому нужно проявлять активную позицию. Должна быть представлена полная картина с указанием проблем с качеством воды, необходимых мероприятий и общим расчетом средств на их проведение», - заявил губернатор.

В августе на решение первостепенных вопросов в этой сфере было выделено 130 миллионов рублей. В регионе реализуется проект «Чистая вода»: в него включены 26 населенных пунктов, в данный момент ведется подготовка проектно-сметной документации на строительство 14 объектов.

Министр финансов Тульской области Александр Климов сообщил, что в бюджете региона на 2022 год на реализацию проекта «Чистая вода» предусмотрено 560 млн рублей.

На совещании поднимались вопросы качества водоснабжения в алексинском микрорайоне Соцгород и ходе строительства новой системы водоснабжения в селе Шилово. Глава администрации Алексина Павел Федоров сообщил, что совместно с химкомбинатом реализуется дорожная карта по улучшению качества водоснабжения. Заместитель главы администрации Ефремова Светлана Давыдова отчиталась о ходе работ в Шилово.

Алексей Дюмин подчеркнул, что большинство жалоб на водоснабжение касаются перебоев с водой, вместе с тем растет количество обращений по поводу ее качества. Эти проблемы точечно решаются в рамках программы «Чистая вода», но многие остаются за пределами программы и без понятных перспектив их решения. Губернатор напомнил о необходимости скорейшей активации ресурсов для установления всех проблем с водоснабжением до конца января 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру