16 августа в живописном уголке Тульской области — на Конном дворе музея-заповедника «Куликово поле» — пройдет традиционный семейный фестиваль «Сено-солома».
Мероприятие входит в цикл летних проектов «Музейное лето в Туле» и традиционно радует любителей сельской романтики разнообразием интересных активностей.
В этом году программа обещает быть особенно яркой и насыщенной. Гости смогут поучаствовать в мастер-классах, где научатся создавать забавные сувениры из натуральных материалов: деревянные лошадки, соломенные куколки, камышовые дудочки и плетеные коврики из травы.
Национальные парки региона предложат интерактивные площадки. Например, посетители смогут заглянуть в кабинет лесных чудес Национального парка «Тульские засеки», изучить флору и фауну заповедных лесов и изготовить памятные сувениры с отпечатками листьев.
Веселье на свежем воздухе ждёт взрослых и детей на площадках фестиваля. Всем желающим удастся испытать свои силы в конкурсах и играх: соревнование по поиску яиц в стоге сена, рубка овощей, бои на мешках с сеном, необычная версия боулинга с тыквой и шахматный турнир с яблоками вместо пешек.
Настоящее зрелище подарит демонстрация верховой езды и показательные выступления всадников на музейных лошадях. Каждому посетителю будет предложено познакомиться с жизнью лошади ближе, поняв, как животные работают в сельском хозяйстве.
Любители вкусной еды найдут угощения на специальном гастрономическом пространстве, где представлена продукция фермеров региона и свежий урожай меда.
Финальную точку праздничного дня поставит яркое музыкальное шоу с народными ансамблями и театрализованными представлениями артистов, чьи зажигательные мелодии под гармошку подарят море положительных эмоций.
Начало фестиваля в 11:00, вход свободный.
12+
Как ранее писал «МК в Туле», Тула готовится к «Просто Фесту»: горожан ждёт день творчества и отдыха. Тула готовится к «Просто Фесту»: горожан ждёт день творчества и отдыха.
12+