Древнеегипетским охранительным символом расписан поселок под Тулой

Изображения левого соколиного глаза древнеегипетского бога Гора охраняют поселок Октябрьский города Тулы.

Древнеегипетским охранительным символом расписан поселок под Тулой
Древнеегипетским охранительным символом расписан поселок под Тулой. Фото: МК в Туле

Туляки чаще называют поселок не Октябрьским, а по старинке – Богучарово. Октябрьских в Тульской области много, а Богучарово – один. Поселение известно тремя главными достопримечательностями: коммерческой, исторической и политической.

Первая - это производство варенья, которое можно приобрести прямо на въезде в поселок в фирменном магазине производителя «Богучарово-маркет» – наследника советского консервного завода.

Вторая – это усадьба Хомяковых, чей род прославлен философом Алексеем Степановичем Хомяковым, основоположником и главным идеологом российского славянофильства. В Богучарово сохранился барский дом и Сретенская церковь с колокольней.

Третья – это гостиничный комплекс «Богучарово» - резиденция тульских губернаторов, недоступная для посторонних глаз.

Именно с обитателями закрытой территории местные жители связывают начертания древнеегипетского символа Уаджета на окраинах поселка.

Изображение глаза Гора на дверях магазина по дороге к губернаторской резиденции в Богучарово

Согласно древней мифологии, изображение глаза бога Гора, выбитого в схватке с Сетом (бог ярости и войны), является мощным охранительным амулетом, который носили египетские фараоны. Левый глаз божества символизировал Луну и его повреждением объясняли фазы Луны. Глаз исцелил бог мудрости и знаний Тот. Возвращенный глаз стал называться «невредимым». В арифметике Древнего Египта составные части Уаджета использовали для написания дробей и измерения емкостей.

В поселке Октябрьский Уаджет нанесен на двери гаражей и заброшенных магазинов, охраняя жителей от неприятностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру