Как в Туле создают современные российские мультфильмы

Сценаристы мультфильмов телеканала «2×2» рассказали редакции «МК в Туле», как пишутся сюжеты к анимационным проектам и чем вдохновляются авторы лент.

Как в Туле создают современные российские мультфильмы

«2×2 – феноменально позитивный эфирный телеканал для мальчиков и девочек от 16 лет и до бесконечности», - пишут создатели на официальном сайте.

24 часа в сутки «2×2» транслируют на ТВ шедевры взрослой мировой анимации, лайф-экшн фильмы, сериалы и проекты собственного производства. В 2016 году «2×2» признали единственным в России телеканалом с собственной студией анимации, выпускающей минимум час мультипликации в неделю.

Один из офисов 2×2 находится в Туле.

Кто они, тульские аниматоры

Одна из сценаристов канала Елизавета Стратилатова пришла в профессию случайно - узнала о наборе и решила выполнить тестовое задание. Как оказалось позже, успешно. Началось все с коротких скетчей, а дальше стажеры получили допуск к написанию сюжетов для сериалов.

«Сценаристов нас 12 человек, художников человек 6, а аниматоров около 15. Точное число сотрудников в штате я не знаю, так как у нас есть филиал в Серпухове, где только художники и аниматоры. Часто приходится работать с разными коллегами», - говорит Елизавета.

Елизавета Стратилатова. Фото из личного архива Елизаветы.

Сама Лиза придумывает идеи для мультфильмов, пишет сценарии, прорабатывает персонажей и прописывает диалоги с шутками. У ребят из Тулы большой опыт - многие выступали или продолжают это делать в КВН. Среди веселых и находчивых сценаристов Кирилл Белкин, Владислав Голяткин, Владимир Фомин, Антон Чинёнов, Сергей Терехов, Максим Филимонов, Роман Мишин, Герман Строков и другие. Евгений Лазукин, например, до сих пор редактирует Оружейную лигу, а его тёзка Евгений Кузнецов играет в одной из тульских команд.

Как создают мультфильмы

Работа организована в группах. В каждой есть «шоураннер» или исполнительный продюсер. Он ставит задачи на день, а ребята «мозговым штурмом» их выполняют.

«Сначала мы пишем синопсис, а по нему уже выстраиваем саму серию с всеми шутками, драматургией и мельчайшими деталями», - пояснила Лиза.

Иногда сценаристы сами озвучивают роли или создают персонажей, чьими прототипами являются. Например, Стратилат и Лазукис - это пришельцы и отрицательные герои мультфильма «Осторожно, Земляне!». Зарисовки друг на друга ребята называют пасхалками.

Именно так на экраны вышли такие работы, как «Бандитский Петербургер», «Олег Оп», «9 жизней». Тульская команда сделала их от и до. А с уже готовой идеей они работали над «Подозрительной совой», «Осторожно, Земляне!», «Шоуконтент», «Бурдашев», «Мультач», «Доктор Пси» и другие.

Какие ленты самые тульские

Тулякам легко в работах узнать почерк и стиль своих земляков. Временами в анимационных лентах можно увидеть родные места и самобытных персонажей.

«В «9 жизнях» главные герои жили в Туле. Их приключения по России начались с городов Тульской области: действия разворачивались в Ревякино и Богородицке. Также в мульте неоднократно упоминалось тульское Криволучье»,- рассказывает сценарист.

Вообще идея этого мультфильма появилась после того, как в доме у Елизаветы появился кот. Он и стал прототипом одного из главных героев. До того, как начать писать этот сериал, авторы проделали много работы - изучали славянскую мифологию, существ и богов.

Идея взята из жизни. Вдохновили аниматоров одинокие женщины, которые заводят кошек в качестве домашних питомцев. Авторы мультфильма начали фантазировать, что это не просто образ. Так сценаристы решили, что кошатница возглавляет команду борьбы со злом. Дальше мультипликаторы стали выбирать врагов для героев сюжета. Все пришли к мысли, что ими должны стать призраки, но это показалось слишком банальным решением. Так ребята обратились за помощью к мифологии.

Кстати, один из героев «9 жизней» - вполне реальный человек Кирилл Белкин, один из сценаристов. Его срисовывали в мультфильм по фотографии. Вот она, пасхалка в действии.

Подробнее об идее и создании мультфильма «9 жизней» читайте в нашем материале: Наглые коты с «криволученской закалкой» помогают Бабе Маше спасать Тульскую область от нечисти

Как рассказали тульские сценаристы, в начале каждого полугодия канал ставит перед ними задачу на следующий квартал. Сейчас команда работает удаленно над несколькими проектами, секреты и подробности которых не раскрывает.

Читайте наши материалы по теме:

Туляки пошутили над тем, что пишут в СМИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру