Тульский минздрав разъясняет: что такое ревакцинация

Тульский минздрав разъясняет: что такое ревакцинация
Фото: МК в Туле.

Тульский минздрав дал разъяснения, касающиеся повторной вакцинации граждан против новой коронавирусной инфекции.

Согласно Временным методическим рекомендациям Минздрава РФ по вакцинации взрослого населения против COVID-19 повторную вакцинацию можно проводить через полгода после законченной вакцинации. Когда сформируется коллективный иммунитет, регион перейдет к плановой повторной вакцинации, сроки которой составляют 12 месяцев от последней вакцинации.

Обязательна ли повторная вакцинация

Специалисты сферы здравоохранения отметили, что повторную вакцинацию будет проводить по желанию гражданина.

Где пройти повторную вакцинацию?

Сделать повторно прививку можно в медучреждении. С собой нужно взять паспорт, СНИЛС и сертификат с QR-кодом о вакцинации.

Какой вакциной будут прививать повторно? Нужно ли прививаться той же вакциной, что и при первой вакцинации?

Повторная вакцинация против COVID-19 может производиться любой российской вакциной. При этом врач может заменить один препарат на другой в случае нежелательных реакций. Анализ на антитела для повторной вакцинации не понадобится.

Напомним, что в рамках еженедельного оперативного совещания в правительстве Тульской области губернатор Алексей Дюмин отметил, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе стабилизируется. Новый министр здравоохранения добавил, что Тульская область занимает 2 место среди российских регионов по росту числа вакцинированных граждан. В среднем в день в регионе вакцинируют до 8 тысяч человек. На первом этапе вакцинировано 442 873 человека, на втором – 250 115 человек. Это 60% от плана по вакцинации населения.

«Запас вакцины есть. Мы получили 55 тысяч доз два дня назад. Порядка 80 тысяч доз мы на сегодняшний момент имеем и можем 1,5 недели устойчиво работать», - подчеркнул Марков.

Обсудили на совещании и ревакцинацию уже привитых жителей региона. Так, до конца августа ее должны пройти 20 тысяч человек, а до ноября - уже 60 тысяч человек.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру