Житель Киреевского района решил воспользоваться форменной одеждой сотрудника полиции, чтобы бесплатно доехать до Тулы. Утром 26 июля он вышел на остановку в поселке Приупский в рубашке, брюках и фуражке с символикой правоохранительных органов.
Несмотря на то что мужчина не имеет отношения к службе в полиции, он надел форму, пытаясь воспользоваться льготой на проезд. Его заметили проезжавшие мимо сотрудники полиции и выяснили, что на мужчину уже ранее заводились дела. На месте был составлен протокол за административное правонарушение по части 1 статьи 17.12 КоАП РФ.
Судебное заседание прошло 28 июля. Мировой судья признал мужчину виновным в незаконном ношении форменной одежды. В качестве наказания ему назначили штраф в размере 1 400 рублей и конфисковали форменное обмундирование. Пока решение суда не вступило в законную силу.
Ранее «МК в Туле» сообщал, что суд обязал студентку выплатить штраф за нарушение условий целевого договора. По соглашению с Минздравом она должна была пройти ординатуру и три года работать в районной больнице, но этого не сделала. Обучение финансировалось из бюджета, поэтому университет подал иск, который суд удовлетворил.