Агроном разъясняет: как, когда и что поливать на огороде

Какое же это непредсказуемое и поэтому увлекательное занятие – работа с растениями на садовом участке! Всего лишь месяц назад я рассказывала читателям о том, как преодолеть негативные последствия весны 2021 года. Тогда все хором жаловались на избыток осадков и низкие температуры. А сегодня в автобусе одна дачница, заканчивая спор о поливе огорода, резюмировала: «Что ж, просили жару – получите и распишитесь!»

Агроном разъясняет: как, когда и что поливать на огороде
Агроном разъясняет: как, когда и что поливать на огороде. Фото автора для "МК в Туле"

«Сухой полив» – мульчирование

Действительно, дождей нет более двух недель, побиты июньские температурные рекорды, и без полива уже не обойтись. Если на термометре в тени +35, то на поверхности не защищённой ничем почвы температура доходит до +50. Поэтому на всех без исключения культурах необходима мульча. В этом году майские осадки способствовали быстрому росту травы как на газонах, так и за пределами участка. В выигрыше оказался тот, кто не выбросил скошенную массу, а подсушил и использовал для мульчирования или хотя бы отнёс в компост. Майский окос трав хорош тем, что в нём практически нет семян сорняков – одуванчики уже облетели, а остальные растения еще не сформировали семена. При желании можно использовать любой органический материал. Я в этом году не могла пройти мимо осыпавшихся сухих лепестков белой акации, уложила их на перцы.

Экзотическая мульча - лепестки белой акации

Индивидуальный подход к каждой культуре

Режим полива для каждой культуры индивидуален, иногда его способы и объемы радикально противоположны.

Помидоры любят редкие, но обильные поливы, при влажности воздуха не более 50%. В жару в теплице я их поливаю раз в 4 дня по 3 литра на куст, а в июле, если будет жарко, по 5 литров. В более прохладную погоду достаточно одного полива в неделю. 

Огурцы, перцы, баклажаны имеют поверхностную корневую систему и большую площадь испарения, поэтому в жару приходится поливать их меньше, чем томаты, но каждый день.

Всем известная любительница воды капуста пока у меня от жары не страдает – видно, использует запас дождевой влаги, а толстый слой мульчи позволяет её экономить. Конечно, при дальнейшем отсутствии осадков и её придется побаловать поливом. 

Капуста пока не требует полива

Тыква, независимо от внушительных габаритов, может добывать себе влагу самостоятельно, в связи с этим полила её, высаженную на прошлогоднюю компостную кучу, только при посадке. Увядшие листочки в сильную жару являются ее защитной реакцией.

Чеснок и лук слабо добывают влагу из земли, однако используют ее бережливо. Пока в поливе не нуждаются. 

Морковь и свёкла прекрасно добывают воду, полив понадобится перед прореживанием.

Устойчивы к жаре сахарная кукуруза, дыня, арбуз и фасоль (за исключением спаржевой).

Предотвратить высыхание газона помогает более редкая стрижка. Если нет полива, позвольте траве достигнуть хотя бы десятисантиметровой высоты, чтобы она защищала себя сама, отбрасывая тень. Ежедневного обильного полива в жару требуют все растения в контейнерах.

Несмотря на мульчу и полив, перцы в жару подвядают

Как поливать

Поливать в жару лучше под корень, или по специально нарезанным бороздкам. При наличии мульчи вода не растекается и расходуется экономно. Некоторые в теплицах практикуют закапывание пластиковых бутылок горлышком вниз, а в отрезанное дно наливают воду, которая постепенно впитывается в грунт. Хороший, но трудоёмкий вариант.

Полив под корень

Широко разрекламировано капельное орошение с использованием специально раскладываемых шлангов с небольшими отверстиями. Это идеальный вариант для растений, но не для нашего кошелька. Многие жалуются, что после одного сезона использования система выходит из строя. Поэтому большинство дачников берут в руки старую добрую лейку, или шланг, подсоединённый к емкости с нагретой на солнце водой. А если вода берётся из водопровода, то поливают капусту, лук, чеснок. Теплолюбивые культуры на полив холодной водой отреагируют вспышками болезней. Полив из шланга размывает почву и увлажняет ее неравномерно и неглубоко. Влага испаряется быстро, появляется корка. Этот вариант пригоден для плодовых деревьев в саду с задернением для предотвращения сбрасывания завязи. Полив из различной конструкции дождевателей, также присоединённых к водопроводу, подходит для газонов и холодостойких культур.

Контейнерные цветы поливаю ежедневно

Когда поливать

Солнце в нынешнем июне такое жгучее, что по всем СМИ прошла рекомендация отсиживаться в тенёчке или в помещении с 10 до 17 часов. Хотя бы поэтому не пойдём поливать огород в самое пекло, лучше с утра или вечером. Тем, кто бывает на даче один-два дня, выбирать время суток не приходится, поэтому вопреки общераспространённому мнению, что в жару поливать бесполезно, поливают и днём. Если почва замульчирована и полив под корень – эффект не хуже, чем от вечернего полива.

Полив и дети

Если есть возможность, привлекайте к поливу детей. Это прекрасная возможность дать им почувствовать себя взрослыми. Поручите полить им то, что невозможно испортить, а результат увидят быстро – например, подсолнух, тыкву. Потом задания можно усложнить – мои внучки поливают ремонтантную землянику, и тут же её объедают. Конечно, после работы помощниц надо отмывать с ног до головы, так ведь только сейчас можно помесить грязь босыми ногами и поесть немытых ягод с грядки!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру