Агроном из Тульской области считает, что княжики должны стать хитом сезона 2021

Агроном из Тулы с 40-летним стажем рассказала о преимуществах посадки и ухода за княжиками перед клематисами в садах. Княжики – неприхотливые в уходе, не подвержены заболеваниям, мучающим клематисы, и зеленеют ранним маем, когда клематисы только просыпаются после зимней спячки.

Агроном из Тульской области считает, что княжики должны стать хитом сезона 2021
Княжик сибирский. Фото автора для "МК в Туле"

Каждая весна неповторима. Этот май для меня – новое открытие княжиков. Настолько буйного их цветения в нашем саду ещё не было, возможно, они просто набрали силу. Каждое утро спешим любоваться гирляндами новых душистых соцветий, напоминающих сине-фиолетовый звездопад. Еще поразителен тот факт, что в нашем разноплановом цветочно-огородно-садовом хозяйстве этим растениям досталось гораздо меньше внимания, чем другим признанным фаворитам сада, то есть, его можно смело сажать в сады с минимальным уходом и неопытным дачникам.

Клематис? Ломонос? Княжик?

Многие авторы в категоричной форме считают клематисы и княжики отдельными культурами. На самом деле подрод Княжик входит в род Ломонос (Clematis) семейства Лютиковые (Ranunculaceae), некоторые рассматривают Atragene как секцию рода Clematis. Для нас в этой классификации важно лишь то, что агротехника клематисов и княжиков одинаковая, только вот результат разный.

С возрастом сил на уход за садом не прибавляется, и если раньше хватало рвения на «танцы с бубном» вокруг изысканных чайно-гибридных роз, то теперь в цветнике всё больше места занимают не менее красивые, но не такие трудозатратные парковые розы.

Этой весной я поняла, что и крупноцветковые клематисы начали уступать пальму первенства видовым княжикам. А весной вспомнилось, почему в России клематисы называли ломоносами – они так переплетались в лесу, что продраться сквозь заросли, не сломав нос, удавалось не всем. Мой муж в вятских лесах чудом сберёг орган обоняния, зацепившись ногой за видовой княжик сибирский. С тех пор он поселился в нашем саду и каждый май радует нас белыми колокольчиками.

Княжик сибирский. Фото автора для "МК в Туле"

Княжеское достоинство

Неоспоримыми достоинствами княжиков перед более благородными клематисами являются их устойчивость к болезням и зимостойкость. Как ни старайся, рано или поздно в коллекции клематисов появляется опаснейшая инфекция – вилт. В самом расцвете вянут без видимой причины побеги и кусты. Пробовала и рекомендованный небезопасный фундазол, и известковое молоко, и посадку бархатцев рядом с ними, и опудривание золой основания куста – это лишь ненадолго помогало, самые эффектные сорта постепенно погибли. А вот о случаях заболевания вилтом княжиков я не слышала.

Княжик после цветения. Фото автора для "МК в Туле"

Обрезка клематисов требует вдумчивого подхода. В зависимости от типа цветения, их срезают на зиму до земли, наполовину, или вообще не обрезают, осенью снимают с опоры и укрывают до весны. Княжики вообще можно не обрезать, не укрывать. На опоре, открытые всем ветрам, они переносят морозы до минус 30-ти градусов по Цельсию. Однако у отдельных сортов крупнолепестковых княжиков зимостойкость может быть немного снижена.

Изгородь – цветочная стена

Поэтому при покупке сортов западной селекции лучше заранее подробно изучить информацию о сорте. За счет высокой зимостойкости и отсутствия обязательной обрезки в начале сезона княжики рано начинают вегетацию. Когда крупноцветковые клематисы только просыпаются в середине мая, эти милые лианы уже полностью покрыты листвой и начинают формировать бутоны.

В следующий раз расскажу об агротехнике княжиков и о личном опыте семенного размножения.

Читайте также:

Агроном считает, что опавшие листья и сорняки можно и нужно класть в компост

Профессиональный агроном опровергает лайфхаки из Интернета

Агроном развенчивает мифы о посадках по лунному календарю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру