Отдых за границей в 2021 году: куда можно уехать в период коронавирусных ограничений в мае

Список стран и правила въезда и возвращения в Россию изменчивы в условиях борьбы с эпидемией COVID-19. Россияне в мае-июне 2021 года могут посетить 4 страны. Критерии нашего отбора – прямые авиарейсы и выполнимые требования для въезжающих в страну.

Отдых за границей в 2021 году: куда можно уехать в период коронавирусных ограничений в мае
Мальдивы. Фото: МК в Туле

В ТОП-4 стран, доступных для отдыха россиянам, входят Объединенные Арабские Эмираты, Мальдивы, Куба и Сербия.

ОАЭ

В Эмиратах можно находиться без визы в течение 90 дней.

Для въезда в страну необходим загранпаспорт, медицинская страховка, включающая лечение от COVID-19, ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее 72 часов до прибытия в ОЭА на английском языке.

Перед вылетом также надо заполнить и распечатать карантинную форму, чтобы предъявить ее при регистрации на рейс и на пограничном контроле.

Кроме того, надо скачать на смартфон специальное приложение COVID-19DXB. По прилету в страну также надо сдать ПЦР-тест, результаты которого будут размещены в этом приложении.

Стоимость авиаперелета в Дубай колеблется от 9 до 19 тысяч рублей.

Отметим, что летом в ОАЭ экстремально жарко.

Мальдивы

На островах можно находиться без визы до 30 дней. Нужна медстраховка, ПЦР-тест за 96 часов до прибытия, электронная декларация о состоянии здоровья, заполненная за 24 часа до вылета, и распечатанная для предъявления на пограничном контроле.

Вакцинированные туристы также обязаны иметь с собой ПЦР-тест и сертификат о вакцинации на английском языке. Вакцина должна быть одобрена ВОЗ.

Билеты на самолет до Мале – от 18 до 37 тысяч рублей.

Фото: МК в Туле

Куба

На «острове свободы» можно отдыхать без визы до 90 дней.

Нужна медстраховка с лечением от коронавируса, ПЦР-тест сдается по прибытии на Кубу и до получения результатов надо соблюдать карантин. Ожидание может длиться до 5 дней. Эти правила касаются индивидуальных туристов.

Если вы едете организованно, то с вас – ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прибытия в страну, и еще один - по прибытии. Его делают 24 часа.

Авиабилеты до Гаваны в зависимости от даты вылета стоят от 40 до 345 тысяч рублей.

Сербия

Самая радушная страна для российских туристов. 30 дней можно отдыхать без визы. Для въезда нужен только ПЦР-тест, сделанный за 48 часов до приезда на английском языке.

Стоимость билета на самолет до Белграда – от 11 до 20 720 рублей.

Возвращение в Россию

Напомним, что с 1 мая 2021 года российское правительство ужесточило требования к возвращающимся из-за рубежа гражданам. Теперь надо сдать не один ПЦР-тест на коронавирус в течение трех дней после прибытия, но и еще один – спустя сутки после первого теста. Актуально требование заполнения специальной анкеты для прибывающих в Россию на портале «Госуслуг». Только теперь туда надо подгружать два результат ПЦР-теста.

Не забывайте уточнять информацию о правилах въезда в страну и действующих коронавирусных ограничениях непосредственно перед вылетом.

Хорошего отдыха!

О том, где в Туле сдать ПЦР-тест на английском языке читайте в нашем материале:

Как отдохнуть в Турции в условиях коронавирусных ограничений: инструкция

Примечание: в Турцию сейчас нельзя, но сведения о тульских лабораториях актуальные.

В статье использованы материалы с портала «Ту-ту.ру»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру