Режиссер Тимур Бекмамбетов рассказал тулякам, как снимал фильм «Девятаев» в разгар пандемии

Режиссер Тимур Бекмамбетов рассказал тулякам, как снимал фильм «Девятаев» в разгар пандемии
Фото: Ясная Поляна, Режиссер Тимур Бекмамбетов рассказал тулякам, как снимал фильм «Девятаев» в разгар пандемии

Главную премьеру Московского кинофестиваля - фильм "Девятаев" о мордовском летчике, бежавшем из фашистского концлагеря на угнанном у немцев самолете – показали в Доме культуры «Ясная Поляна». Режиссер картины Тимур Бекмамбетов приехал лично поприветствовать тульских зрителей.

«Мы три года делали этот фильм в непростое время – в разгар пандемии. Нам ставили жесткие рамки. В какой-то момент на съемочной площадке было всего несколько человек. Все остальные удаленно работали через Skype, Zoom», - вспоминает режиссер.  

Он отметил, что все началось с того, что супруга познакомила его со своей подругой, которая оказалась внучкой советского летчика Михаила Девятаева.

«К своему стыду, я не знал о нем ничего. После того, как я услышал его историю, начал искать материал, собирать команду, партнеров. Я делал все возможное, чтобы этот фильм состоялся. И теперь надеюсь, что история Девятаева и его семьи станет частью нашей культуры», - признался Бекмамбетов тулякам. 

Режиссер отметил, что представить свою работу именно в Ясной Поляне для него особенно важно и символично.

«Я третий раз в Ясной Поляне. Это место значит многое для всех, кто занимается культурой в нашей стране. Мне очень любопытно, как фильм, отснятый в 2021 году, будет воспринят на этой земле. Будет некий знак», - добавил Бекмамбетов.

Вместе с создателем киноленты приехал родной сын Михаила Девятаева Александр Девятаев. Он разместился в кресле рядом с тульским зрителем и смотрел фильм про своего отца в пятый раз как первый.

Он подчеркнул, что знает сюжет поминутно, однако напряжение его не покидает.

«Он захватывает и ошеломляет. Ты переживаешь. Зал обычно «взрывается» аплодисментами», - поделился сын летчика.

В завершении киноленты Александр Девятаев преподнес в дар музею «Ясная Поляна» книгу о своем отце.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру