В отношении Самвела Карапетяна правоохранительные органы Армении возбудили уголовное дело по факту призывов к захвату власти, решается вопрос об избрании против него меры пресечения. Сам бизнесмен не признал свою вину ни в чем.
Напомним, вечером 17 июня силовики пришли с обысками в дом Карапетяна в Ереване, а также задержали несколько его родственников и сторонников. В армянских СМИ связывают обыски у миллиардера с тем, что он выступил с поддержкой Армянской апостольской церкви и резкой критикой в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который, в свою очередь, негативно высказывался о церкви и ее главе, католикосе Гарегине II. Никол Пашинян настаивает на его уходе, но Гарегин отказался уходить в отставку.
Что теперь ждет Самвела Карпетяна в Армении в ближайшем будущем вопрос пока открытый, но явно ничего хорошего. В связи с этим в прессе стали появляться материалы о том, что же будет с активами бизнесмена в России, которых, как оказалось, не мало. Если коммерсант окажется в тюрьме, то вполне возможен «передел» его имущества.
Чем владеет в Туле
В Тульской области у ГК «Ташир» и компаний так или иначе связанных с бизнесменом Самвелом Карапетяном хватает крупных активов. К ним традиционно относят ТРЦ «Рио», гостиницу «SK Royal» и торговый комплекс «Парадиз» в Туле. Поговорим немного об этих активах Карапетяна, тем более что сейчас они приносят владельцу неплохой доход в размере 3 млрд рублей ежегодно.

Торгово-развлекательный комплекс «Рио» находится в Туле на ул. Пролетарской. Его строительством занималась ГК «Ташир». Торговый комплекс площадью 25 тысяч квадратных метров был открыт в 2010 году. Управлением ТРЦ занимается ООО «Юнион Групп», зарегистрированное в 2005 году. Юридический адрес нахождения юрлица - город Москва, Дмитровское шоссе, дом 163-А. Генеральным директором является Оганнес Айвазян.
Учредителей у «Юнион Групп» два - ООО «Конкордат» и ООО «Дивизион», обе компании зарегистрированы в Калуге. Совладельцем «Конкордата» является фирма ООО «Ташир Капитал». Офис «Конкордата» в Калуге находится в соседнем от ООО «Ташин Инвест» здании на ул. Азаровская, д. 4 и 2, соответственно. Выручка «Юнион Групп» за 2024 года составила 1,8 млрд рублей.

Торговый комплекс «Парадиз» в Туле, находящийся рядом с площадью Ленина, — один из первых торговых центров областного центра. Его запустили в 2004 году. Строительством и открытием занималась все та же ГК «Ташир» Самвела Карапетяна. В настоящее время «Парадизом» управляет ООО «ЦентрТоргПроект». Юридическое лицо было зарегистрировано в 2003 году, адрес его регистрации – все тот же города Калуга, ул. Кирова, д.20. Генеральным директором компании является Елена Колтунова, собственником юрлица числится ООО «Арег» под руководством Карена Абаджяна. Выручка ООО «ЦентрТоргПроект» за 2024 год составила 898 млн рублей.

И наконец, хотелось бы поговорить о третьем крупном активе ГК «Ташир» в Туле, гостинице «SK Royal», которая находится на ул. Советская, д.29. Ее собственником все также является ГК «Ташир» и ее компании. Современный отель занимает площадь в 15 тысяч кв. метров. Это семиэтажное здание на 150 номеров, площадь каждого из которых составляет от 25 до 150 кв. метров. Также в отеле имеются номера для лиц с ограниченными физическими возможностями.
В инфраструктуру отеля входят SPA-салон, фитнес-центр, бассейн, ресторан, несколько конференц-залов. Гостиница была открыта в 2014 году, ее построили на месте старой гостиницы «Центральная». Управляет сетью гостиниц «SK Royal» в Туле и других городах России, такое юрлицо как ООО «СК Отель Менеджмент». Генеральным директором компании является Вадим Сутко. Выручка за 2024 год составила 42 млн рублей.
Успешный «Ташир»
Кроме того, стоит упомянуть о том, что Самвел Карапетян владеет московским «Фора-Банком», ему там принадлежит 71,29% акций. Еще 9% акций банка принадлежит Варужану Артеняну - вице-президенту «Ташир», еще 7,83% в собственности Надежды Постолакий, владельца ТД «Алкотек» (Калуга), 6,83% принадлежат компании «ВеК Стоун» и ее владельцам, Арману Артеняну, Армену, Гамлету и Нелли Мхоян, 6,22% акций у Врама Казаряна, 1,63% у Тиграна Абрамяна, еще 1% владеют акционеры-миноритарии. Тульские филиалы «Фора-Банка» можно встретить как раз в зданиях «Парадиза» и «SK Royal».
На начало 2025 года ГК «Ташир» входила в рейтинг крупнейших девелоперов России. Группа заняла 2-е место в списке «Короли российской недвижимости - 2025» с доходом от аренды в 685 млн долларов США, что на 7% больше по сравнению с результатами прошлого года. Совокупная выручка за 2024 год составила 260 млрд рублей. Группа развивалась весьма быстро и активно, реализуя большие проекты в области девелопмента, строительства, медицины, банковского дела.

Что же будет со всем этим огромным российским хозяйством Самвела Карапетяна теперь – вопрос крайне сложный. В Армении Никол Пашинян уже заявил, что намерен национализировать «Электрические сети Армении», принадлежащие Карапетяну.
Если в Армении бизнесмен получит длительный срок лишения свободы, и у него заберут активы, то за его имущество в России вполне может начаться война, и оно может отойти другим владельцам. Защитить их из тюрьмы Самвелу Карапетяну будет крайне сложно.