Колоссальная нагрузка впервые за 100 лет: как Тула пережила год с COVID-19

Тульская область, приложив усилия, пройдя тревоги и неизвестность, вышла на долгожданное плато. 

Колоссальная нагрузка впервые за 100 лет: как Тула пережила год с COVID-19
19 марта исполнился год с момента первых трех случаев ковида в Тульской области. Фото: МК в Туле.

Сегодня, 19 марта, исполнился ровно год с того момента, когда в Тульской области выявили первые три случая коронавирусной инфекции. Заболела семья с ребенком. Инфекцию зараженные привезли с отдыха в Испании. У взрослых болезнь протекала в средней степени тяжести, ребенок перенес коронавирус без клинических проявлений. К середине марта 2020 года на карантине в регионе было уже 302 человека.

В сентябре 2020-го, когда ковиду в Тульской области исполнилось 6 месяцев, тогда зараженных стало 9 808, а скончавшихся - 356. За второе полугодие статистика выросла до 35 012 и 1431 заболевших и умерших соответственно.

О том, как тульский регион пережил коронавирусный год, в большом интервью корреспонденту "МК в Туле" Юлиане Трофимовой рассказала главный внештатный специалист-эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова.

"30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта — пандемией. Не всегда важен процент поражения населения. Эта опасная для жизни инфекция охватила все страны и континенты. В мире идёт пандемия коронавирусной инфекции, и Тульская область - не исключение, - говорит Ольга Юдакова. По ее словам, пандемии случаются примерно 1 раз в 100 лет. - На моей памяти, да и памяти моих коллег, похожих ситуаций в Тульской области не было".

Ольга Юдакова рассказывает, что готовиться к пандемии тульский регион начал заблаговременно: "Когда появились первые случаи инфекции в Китае, была надежда, что это скоро закончится, и не будет массового распространения. Но, когда заболеваемость в Китае стала быстро нарастать, а затем инфекция появилась и в других странах, стало понятно, что скоро пандемия дойдет и до нас. Тульская область одной из первых среди субъектов РФ включилась в борьбу против нового вируса". Был разработан комплекс противоэпидемических мероприятий, были развернуты инфекционные госпитали, оперативно приобретены средства защиты для медработников, необходимое оборудование, тест-системы и лекарства для лечения больных. Проведено обучение медицинских работников.

Читайте по теме: Врач "красной зоны" рассказал о "приключениях" в борьбе с ковидом в Тульской области.

"Эффективная подготовка медицинских учреждений  к работе с больными COVID-19 впоследствии дала результат: пациенты непрерывно обеспечивались основными видами медицинской помощи, работники системы здравоохранения были обеспечены средствами индивидуальной защиты", - отметила Ольга Юдакова.

Коронавирус в Туле: как живет карантинный город

Коронавирус в Туле: как живет карантинный город

Смотрите фотогалерею по теме

Тревожность и мифы

Сложность, с которой медицинским работникам пришлось столкнуться на начальном этапе пандемии, заключалась еще и в тревожности пациентов: "На тот момент никто еще не мог сказать, что это за заболевание, как долго будет продолжаться период самоизоляции. Многих волновали вопросы лечения, как не заразиться и что делать при первых симптомах болезни и т.д". По словам Ольги Юдаковой, данная ситуация стала большим вызовом не только для врачей, но и для психологов, которые помогали справляться с последствиями стресса после длительной и вынужденной самоизоляции,  с проблемами, связанными с нарушением традиционного уклада.

Тревожность среди населения породила множество мифов и самый главный из них касался лечения: "Многие решили, что при заболевании коронавирусной инфекцией сразу нужно начинать принимать антибиотики. Это вирусная инфекция, и антибиотиками она не лечится! Только при присоединении вторичной бактериальной инфекции могут назначаться антибиотики".

Широко распространился еще один миф о том, что ограничительные меры при коронавирусе якобы не нужны: быстрее бы все заразились, переболели и все бы закончилось.

"Конечно, это заблуждение! Именно ограничительные меры помогли стране избежать резкого скачка количества инфицированных, а это позволило смягчить нагрузку на больницы и дало медикам время подготовиться. Ни одна система здравоохранения не справилась бы с таким наплывом. И я глубоко убеждена, что только благодаря ограничительным мерам нам удалось сохранить жизнь и здоровье тысяч людей", - уверяет Ольга Юдакова.

Как живет Тула в первые дни «карантина»

Как живет Тула в первые дни «карантина»

Смотрите фотогалерею по теме

"Жестокий" июнь

Самым тяжелым периодом пандемии в Тульской области, по словам Ольги Юдаковой, оказался июнь 2020 года, когда была самая массовая заболеваемость. Тогда все силы и средства были направлены на борьбу с инфекцией: "В регионе развернули 10 госпиталей для лечения больных коронавирусной инфекцией на базе медучреждений и непрофильных объектов".

Росла заболеваемость и в среде медработников. Их коллегам, которые оставались в строю, пришлось взять на себя дополнительную нагрузку.

"Лично для меня самой плохой новостью стала весть о гибели от коронавирусной инфекции нашей коллеги - сотрудницы областной клинической больницы.

Нельзя, пожалуй, нынешнюю ситуацию делить на сложный и легкий периоды. Пандемия является тяжелым психоэмоциональным испытанием для всех. Уже год коронавирус с нами, мы  привыкли к маскам, обработке рук антисептиками, соблюдению социальной дистанции, но нельзя привыкнуть к боли и отчаянию, когда уходят из жизни  близкие люди, друзья, знакомые из-за болезни".

Коронавирус остается

Вирус, по словам Ольги Юдаковой, останется с нами, но со временем ослабнет и перестанет представлять смертельную опасность. COVID-19 станет обычным сезонным вирусом, как любая ОРВИ.

"Когда это произойдет - сказать трудно. Для того чтобы пандемия закончилась, иммунитет к вирусу должны иметь не менее 60% населения.  Иммунитет формируется или после болезни, или после вакцинации. Сейчас, в период некоторого спада заболеваемости,  самое время сделать прививку от  COVID-19, и в первую очередь - тем, кто страдает сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями". 

Ольга Юдакова говорит, если не привиться сейчас, то к осени, когда температура на улице будет опускаться, многие вернутся из отпусков, начнут формироваться детские коллективы, вполне может начаться очередной подъем заболеваемости.

Обратная сторона "коронавирусной" Тулы

Обратная сторона "коронавирусной" Тулы

Смотрите фотогалерею по теме

На одной волне с ковидом

"Течение инфекции волнообразно, и «волнами» называют как раз те самые подъемы заболеваемости. На сегодняшний день в Тульской области отмечается некоторое благополучие по числу заразившихся коронавирусом, наметилась тенденция к снижению так называемой второй волны", - уточнила Ольга Юдакова.

Вскоре начнется период отпусков. Главными вопросами остается, как уберечься от распространения коронавируса, стоит ли воздержаться от поездок и массовых мероприятий или положительные эмоции для иммунитета все же будут полезнее.

"Конечно, уже всем хочется куда-нибудь съездить отдохнуть. Положительные эмоции - это хорошо. Но перед поездкой, особенно за рубеж, следует уточнить эпидемиологическую обстановку и действующие ограничения. Всем, кто любит путешествовать, можно защитить себя вакцинацией. И пока нужно соблюдать всем известные  меры профилактики. Желаю всем здоровья и весеннего настроения!"

Тульская система здравоохранения, как отметила Ольга Юдакова, выдержала нагрузку, которая пришлась на разгар пандемии, а она была колоссальной. 

Материал подготовлен при содействии Министерства здравоохранения Тульской области.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру