Врач "красной зоны" рассказал о "приключениях" в борьбе с ковидом в Тульской области

Врач "красной зоны" рассказал о "приключениях" в борьбе с ковидом в Тульской области
Фото из личного архива Максима Долгополова.

"Нас - врачей - учат чувствовать человека: спокойный он или эмоциональный, замкнутый или открытый... Это важно для того, чтобы понять его, подобрать к нему "ключи", расположить", - говорит врач-терапевт Новомосковской городской клинической больницы Максим Долгополов. Он уверен, что крепкая взаимосвязь с пациентом строится именно на доверии.

Умение найти подход к человеку наравне с профессионализмом помогли Максиму в решении сложнейших задач на передовой борьбы с ковидом - в "красной зоне". Психологический аспект здесь сыграл едва ли не важнейшую роль:

"У некоторых людей началась необоснованная паника. Из-за нее, например, лекарства из аптек начали скупать даже те, кому они и вовсе были не нужны", - говорит Максим Долгополов. Паника сошла на нет быстро, когда лекарства больным с ковидом начали выдавать бесплатно. И пациентам, и врачам тогда стало проще. Но трудиться медперсоналу все равно приходилось на пределе своих возможностей.

С коллегами. Фото из личного архива Максима Долгополова.

О "приключениях"

"Каждый вызов для нас как для специалистов был по-своему интересен. Это, знаете, как настоящие приключения, в которых врачи не просто должны, а обязаны бороться за здоровье и жизнь человека, спасти его", - рассказывает Максим с живым энтузиазмом. Эти "приключения" в борьбе с ковидом начались для него в апреле прошлого года. Он стал выезжать на вызовы к больным с температурой, каждый из которых - потенциальный носитель COVID-19:

"Когда едешь к пациентам, думаешь, в первую очередь, о них. Если заразишься сам..., переболеешь и снова в строй", - говорит Максим, а потому положительный тест на ковид его не напугал и не удивил. Пройдя на двухнедельной самоизоляции курс лечения, Максим вернулся к работе.

Работа = жизнь

"В 8 прихожу на смену в поликлинику. Изучаю поступившую из Роспотребнадзора информацию, сведения о вызовах на дом. Кто-то выписывается, приходит на прием с отрицательными мазками.

В 10 часов уезжаю на вызовы. Возвращаюсь с них всегда в разное время. Последний вызов может закончиться и в шесть, и в восемь вечера", - рассказывает о своем рабочем дне Максим.

Фото из личного архива Максима Долгополова.

После каждого вызова - тщательная обработка антисептиком, смена перчаток, масок, а еще - эмоциональная разгрузка, ведь каждому пациенту врач отдает частичку себя:

"Очень часто помимо основных жалоб, человек начинает рассказывать о том, что беспокоит его не только в плане здоровья, в вообще - в жизни. Я стараюсь помочь, когда чувствую, что пациент нуждается в поддержке. Тогда мы начинаем говорить на одном языке, что положительным образом сказывается, в том числе и на его лечении".  

Для любых вершин

Главная цель для Максима - сделать так, чтобы человек был здоров:

"Здоровый человек при желании сможет добиться любых вершин. Если же он болен, а тем более хронически, его жизненная активность снижается, появляются рамки, ограничения. Чтобы сохранить здоровье, стоит больше внимания уделять профилактике". Сам Максим придерживается этой же установки: ведет здоровый образ жизни, уделяет внимание спорту. Правда, с последним пик пандемии совместить не получалось, ведь сил на пробежку попросту не хватало: "Пришел домой, поел и спать. Утром снова на работу. Потом снова домой, за стол и под одеяло".

Сейчас, когда коронавирус пошел на спад, работать, по словам Максима, стало проще, но борьба с ковидом еще не закончена:

"Несмотря на трудности, благодаря скоординированным действиям министерства здравоохранения, руководству на местах, и самоотверженной работе медперсонала, удалось "выровнять" ситуацию. И все же расслабляться не стоит".

Врач с большой буквы

По результатам экспертной оценки качества медицинской помощи в 2020 году Максим Долгополов как врач, работающий в "красной зоне", был удостоен премии "Врач с большой буквы". Накануне он и 7 его коллег из Тулы, Алексина и Щекино получили ценную награду. На торжественной церемонии присутствовал министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк. Он отметил:

"Год назад медработники региона столкнулись с непростым испытанием. Пандемия коронавируса потребовала быстро осваивать новые знания по диагностике, лечению инфекции и оперативно применять их на практике. Ежедневный самоотверженный труд врачей, медсестер и фельдшеров был сопряжен с риском для здоровья, длительной разлукой с семьей. Премия – заслуженная награда за их мужество и профессионализм".

"Врач с большой буквы". Награждение. Фото Минздрава Тульской области.

Максим этой наградой гордится, представить свою больницу для него было огромной честью:

"Конечно, мы работаем не ради наград. И все же важно, когда твой труд замечают. Это говорит о том, что мы делаем все правильно. Будем продолжать улучшать свои навыки, будем продолжать работать", - подытожил врач-терапевт Новомосковской городской клинической больницы Максим Долгополов.

Для справки:

Максим Сергеевич Долгополов - 24 года. Получил медицинское образование в Тульском Государственном университете. Во время обучения на 5 курсе вуза устроился медбратом на подстанцию скорой медицинской помощи в Туле. Проработал там до конца вуза. Далее пошел работать участковым терапевтом в поликлинику ГУЗ НГКБ.

  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру