В тульском правительстве разъяснили порядок оказания медпомощи при заболевании «ковидом»

В тульском правительстве разъяснили порядок оказания медпомощи при заболевании «ковидом»
ФОТО - Правительство Тульской области

Сегодня, 1 декабря, состоялся брифинг по организации работы системы здравоохранения в здании регионального правительства.

Главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что в регионе сохраняется прирост новых случаев заболевания «ковидом». Ежедневно регистрируется около 160 положительных результатов. Однако, Ломовцев обратил внимание на то, что ситуация с ОРВИ в Тульской области напряженнее, чем с «ковидом».

Эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен на 22%. У детей превышений по эпидпорогу нет, а вот среди взрослого населения порог по ОРВИ превышен на 90%.

Санитарный врач сказал, что гриппа в регионе пока нет.

Продолжается прививочная кампания против гриппа. На данный момент в Тульской области привито 45% пациентов. Вакцина поступила в регион в полном объеме.

Напомним, что губернатор Тульской области Алексей Дюмин поставил задачу привить половину населения региона.

Зампредседатель правительства Тульской области Дмитрий Марков разъяснил, что медпомощь «ковидным» оказывают 18 поликлиник Тульской области. Сегодня, 1 декабря, открылся «ковидный» госпиталь на базе Реабилитационного центра  Тульской областной клинической больницы на 129 коек. Всего в Тульской области для больных «ковидом» развернуто 1918 коек. Продолжается оснащение госпиталя в манеже Центрального стадиона «Арсенал»  на 208 коек.

Зампред правительства Тульской области Дмитрий Марков пошагово разъяснил новый алгоритм лечения больных «короной».

Что делать, если появились первые признаки инфекции

Если у пациента появился кашля, боль в горле или небольшая слабость, держится температура меньше 38 градусов, то можно прийти в поликлинику самостоятельно. При необходимости пациенту сразу же сделают экспресс-тест на «ковид». Результат можно будет получить  через 5-15 минут. Если температура высокая, и самочувствие удовлетворительное и не позволяет выйти из дома, пациенту необходимо вызвать медработника на дом. Если налицо симптомы «короны», врач предложит  сделать экспресс-тест.

На данный момент приобретено 25 тысяч экспресс-тестов, 19 тысяч из которых распределены по поликлиниками. Всего протестировано 10 тысяч человек.

В регионе также действует «горячая линия»  министерства здравоохранения . Чтобы задать свой вопрос на тему «ковида» необходимо набрать номер  8-800-4444-003.

На сайте каждого медучреждения есть телефон для записи к врачу или вызова врача на дом. Также вам могут предложить телемедицинскую консультацию — общение с врачом по видеосвязи. С 16 ноября на всех сайтах поликлиник висит информационный баннер «Я не дозвонился», нажав на который, житель оставляет номер своего телефона и причину обращения, и ему перезванивает сотрудник учреждения.

Если есть вопросы, или пациенту не удается дозвониться в поликлинику — можно обратиться на «горячую линию» министерства здравоохранения. Жителям, чей звонок сорвался, операторы перезванивают.

Телемедицина

В Тульской области с 16 ноября заработала услуга телемедицины. По словам заместителя председателя правительства Тульской области Дмитрия Маркова, с момента запуска  услуги комплексную онлайн-помощь тульские врачи оказали 700 раз.

В настоящее время телемедицина работает во всех 30 тульских медицинских учреждениях, которые оказывают амбулаторную помощь. Консультации проводятся для граждан признаками ОРВИ. По интернет-сети пациентам

С помощью таких консультаций ведется наблюдение за пациентами на дому и контроль за эффективностью лечения.

Порядок лечения на дому и госпитализации

В случае обнаружения у пациента «короны» врач сразу выдает ему лекарства. Сегодня существует семь схем лечения коронавируса на дому, в которых комбинируются 16 препаратов - в зависимости от тяжести заболевания. Лекарства уже получили более семи тысяч пациентов. В медучреждениях имеется необходимый объем лекарств, в случае надобности он будет увеличен. Все больные коронавирусом из группы риска госпитализируются вне зависимости от состояния.

Как оформить больничный

После подтверждения «короны» пациенту открывают больничный лист на две недели. Если человек выздоровел, и ПЦР-тест, который взяли на 10-й день, показал отрицательный результат, больничный закроют. Вся информация об открытии и закрытии больничного доступна в личном кабинете пациента на сайте Доктор71.

Если у граждан, контактировавших с «ковидным», нет симптомов ОРВИ, их обследование не проводится.

Вред самолечения

Дмитрий Марков отметил, что в тульском регионе, действительно, есть проблема самолечения пациентов.

Для борьбы с продажей лекарств без назначения врача было принято решение проводить контрольные закупки в тульских аптеках.

«Мы получаем много обращений и выявляем случаи, когда люди занимаются самолечением. Принимают самостоятельно по 2-3 анибиотика. Это недопустимо и опасно",- подчеркнул Александр Былков.

Проблему самолечения в тульском регионе подтвердил и заместитель председателя правительства области Дмитрий Марков, который сказал, что покупка антибиотиков в аптеках без рецептов - не безопасно.

Дмитрий Марков подчеркнул, что лечение назначает только врач. Сейчас многие пациенты, почувствовав симптомы ОРВИ, идут сдавать КТ, но делать этого не нужно. Потому что КТ - это сложный диагностический метод, связанный с высокой лучевой нагрузкой на пациента. Его применяют для исследования тяжелобольных пациентов, которые нуждаются в госпитализации.

Новый порядок уведомления людей, контактировавших с заболевшими COVID-19

Согласно санитарным правилам, соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней обязаны те, кто контактировал с больным коронавирусом на расстоянии 1,5 – 2 метров более 15 минут. К этой категории относятся прежде всего члены семьи и соседи по кабинету на работе. Теперь о необходимости соблюдать самоизоляцию человека будут уведомлять через мессенджеры, смс или по электронной почте. Информация также передается в медучреждения для оформления больничного листа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру