В Щекинском районе за подключение к газу запросили 18 миллионов рублей

После публикации «МК в Туле» о проблемах жителей с подключением к газовой сети в Тульской области, в редакцию поступили сообщения от других несостоявшихся потребителей голубого топлива. Оказалось, что в газифицированной деревне Русиновка Щекинского района подключение к газу стоит еще дороже, чем в поселке Ленинский или в Харино.

В Щекинском районе за подключение к газу запросили 18 миллионов рублей
Фото: pixabay.com

Житель города Тулы обратился в филиал АО «Газпром газораспределение Тула» в городе Щекино с заявлением на подведение газопровода к его земельному участку под дачное строительство в деревне Русиновка Щекинского района Тульской области.

Согласно техническим условиям, требовалось подведение полиэтиленового газопровода низкого давления до границы земельного участка. Источник газоснабжения – Первомайская ГРС.  Заявитель просил объем потребления до 5 кубических метров газа в час, то есть минимум. 

Технические условия подключения

Цифра из мира акционеров Газпрома, но не простых людей

Газовый монополист выставил гражданину договор на сумму 18 млн 550 тысяч 620 рублей. Проект документа подписан заместителем генерального директора АО «Газпром газораспределение Тула», главным инженером Сергеем Пахомовым.

Должно быть, договором предусмотрена укладка трубы из золота, но в техусловиях про это ничего не сказано.

Договор на 18 миллионов

Добавим, что кадастровая стоимость земельного участка заявителя составляет 63 тысячи рублей.

Конечно, у среднестатистического гражданина, который просто хочет жарить картошку и варить сосиски для своей семьи на стандартной четырехкомфорочной газовой плите, таких денег нет.  Несостоявшийся газовый пользователь обратился за помощью в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области. 2 апреля 2020 года он получил ответ за подписью руководителя Управления ФАС по региону Юрия Елагина. 

Газа не положено

Согласно документу (имеется в распоряжении редакции), земельный участок заявителя расположен в зоне новой жилой застройки в районе деревни Русиновка, газификация которой генеральной схемой газоснабжения и газификации Тульской области не предусмотрена.

Далее по тексту следует, что, для подачи бытового газа на хозяйственные нужды семьи заявителя, нужно заменить подземную трубу высокого давления на трубу большего диаметра протяженностью 3 700 погонных метров. Точка подключения – существующий подземный стальной трубопровод, расположенный в данном населенном пункте. 

Рассчитывать же на подключение к газу за 31 635 рублей, как это предусмотрено Постановлением Комитета Тульской области по тарифам от 30.12.2019 №50/2, заявителю не приходится, потому что длина трубы к точке подключения у него превышает 200 метров. 

Нужен ли газ в деревне

Полагаем, что выставлением договора с нереальной цифрой, газовики просто «отшили» заявителя, чтобы тот забыл о газе и варил свои сосиски в печи на дровах.

Однако, проблема газа в деревне Русиновка может усложниться.

На кадастровой карте видно, что земельный участок, ради подведения газа к которому понадобится 18 млн рублей, является одним из нескольких десятков участков под дачное строительство. Рядом расположен земельный участок площадью 121 тысяча кв. метров (71:22:020201:299) из категории «земли населенных пунктов», здесь же – большая деревня Русиновка, а перед ней - поселок Юбилейный.

В зоне новой застройки в Русиновке осваивают земли и другие хозяева, которые также захотят подключиться к народному достоянию, которое им, судя по ответу ФАС, не положено Генпланом Газпрома.

Читайте по теме: Газовая монополия «доит» жителей Тульской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру