У администрации Веневского района нет планов на разваливающийся памятник федерального значения

У администрации Веневского района нет планов на разваливающийся памятник федерального значения

Ранее "МК в Туле" поднимал тему реставрации объекта культурного наследия федерального значения в селе Аксиньино Веневского района - храма Архангела Михаила усадьбы Давыдовых. Напомним,  в руинированное здание местные жители по-прежнему ходят на службы.

Подробнее по теме:

Нечеловеческие страдания: под Тулой люди молятся за возвращение крыльев Архангелу Михаилу.

О дальнейших мерах в отношении памятника корреспонденту "МК в Туле" рассказал начальник отдела по культуре комитета по социальным вопросам Муниципального образования Веневский район Павел Козлов:

"Этим памятником в настоящее время занимается фонд "Белый Ирис". Они получили президентский грант, в том числе и на первичные и противоаварийные работы. В рамках гранта они эту работу ведут. Что касается планов администрации, их, к сожалению, нет, потому что бюджет дотационный и у нас средств на реставрацию такого масштабного и дорогого объекта нет".

Павел Козлов говорит, что восстановить его можно лишь при помощи грантов или каких-то федеральных средств.

Где твои крылья: под Тулой прихожане молятся в заброшенном храме с архангелом на крыше

Где твои крылья: под Тулой прихожане молятся в заброшенном храме с архангелом на крыше

Смотрите фотогалерею по теме

"Я могу в пример привести наш проект благоустройства исторического центра Венева - Красной площади. Здесь есть знаменитая колокольня Никольской церкви, которая сейчас реставрируется. Недалеко от нее стоит полуразрушенный Покровский храм, на который мы просили помощи Министерства культуры Российской федерации, нам отказали. У нас, к сожалению, нет средств на реставрацию объектов даже тех, что расположены в самом городе", - дополнил Козлов.

В свою очередь, директор фонда "Белый Ирис" Ольга Шитова рассказала корреспондентам "МК в Туле", что в рамках полученного президентского гранта в Аксиньино планируется провести консервацию храма Архангела Михаила - сделать временную кровлю.

"Сейчас ее вообще нет. Вокруг храма будут установлены леса, на которые и будет опираться временная кровля. Также будут закрыты окна, чтобы не продувало. Внутри установят подпорки под своды в тех местах, где они слабые".

По словам Ольги Шитовой, полученный фондом грант составил более 9 миллионов рублей. В рамках него, в том числе, предусмотрена работа по реставрации усыпальницы-мавзолея, расположенной на территории храмового комплекса. В дальнейшем "Белый Ирис" надеется привлекать и другие средства для реставрации объекта культурного наследия федерального значения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру