Где твои крылья: под Тулой прихожане молятся в заброшенном храме с архангелом на крыше

Накануне, 22 августа в заброшенном храме Спаса Нерукотворного села Аксиньино Веневского района Тульской области состоялось богослужение и крестный ход.

Этот храм - объект культурного наследия федерального значения. Однако, ему не посчастливилось попасть в программу празднования 500-летия Тульского кремля, как, например, недостроенной церквушке в Одоеве, где долгое время базировалась местная газовая служба. Менее значимые строения в Тульской области восстановлены по этой программе, а храм в Аксиньино - нет.

Важный памятник в бывшей усадьбе Давыдовых, которые были дружны с Кипренским и дали стране несколько героев войны 1812 года, разрушается.

Жители молятся за восстановление храма и возвращение архангелу утраченных крыльев. А пока что Архистратиг держится лишь на «божьем слове», звучащем здесь из уст прихожан во имя всех живых, в частности и тех, от кого так сильно ждут помощи и поддержки в восстановлении памятника Федерального значения.

 Читайте по теме материал Юлианы Трофимовой "Нечеловеческие страдания: под Тулой люди молятся за возвращение крыльев Архангелу Михаилу"

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру