Тульские активисты беспокоятся за судьбу Рогожинского парка

Тульские активисты беспокоятся за судьбу Рогожинского парка
Фото: МК в Туле

В социальных сетях туляки обсуждают судьбу Рогожинского парка, через который хотят проложить электрокабель для нового ЖК «Современник». Общественные слушания назначены на 12 августа в 10.00 в «ТулЭнерго» по адресу: улица Тимирязева 99. Участникам слушаний необходимо иметь при себе паспорт.

Активисты в паблике «Подслушано в Туле» призывают всех неравнодушных к экологии города прийти в назначенное время в актовый зал, чтобы выразить свое мнение. Автор поста отмечает, что вопрос крайне важен, потому что в парке уже существует обширная охранная зона линии передач (ЛЭП). Пользователи соцсетей указывают, что сотрудники «ТулЭнерго» не раз проводили ремонтные работы в этом месте.

Напомним, что в 2011 году в Туле проходили публичные слушания по изменениям в Генплан города. На месте парка планировали построить шесть 22-этажных домов и торговый центр. Этот план вызвал негодование жителей, тогда строительство прекратилось. Благодаря неравнодушным тулякам было собрано 10 000 подписей, чтобы парк стал особо охраняемой природной территорией – памятником природы. Статус был присвоен парку постановлением правительства Тульской области от 29 июля 2014 года № 377. 

Рогожинский парк стал местом отдыха для туляков и объектом внимания тульских региональных властей.  В июне текущего года завершились работы по расчистке пруда на территории парка, на что было потрачено 10 млн рублей в рамках федерального проекта. В прошлом году по поручению главы региона увеличили площадь благоустройства, оборудовав места для отдыха. 

Читайте подробнее: В рамках национального проекта «Экология» завершена расчистка пруда в Рогожинском парке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру