Непролетарское лицо алексинского коммуниста

Политика - дело грязное, заставляющее иногда идти на стыдные компромиссы. Когда ты участвуешь в предвыборной схватке и обвиняешь оппонентов в нечистоплотности, будь готов, что и твое бельишко вытащат наружу, чтобы показать, что нет среди кандидатов бескорыстных «Робин Гудов», обличающих властьимущих приспешников дьявола во всех грехах во имя торжества справедливости. Потенциальным избирателям-потребителям пиар-находок политиков иногда удается узнать, что сам обличитель является пособником обнищания местных бюджетов. Пример алексинского разочарования – в нашем материале.

Непролетарское лицо алексинского коммуниста

Депутат алексинского Собрания депутатов от КПРФ Алексей Носов ведет активную кампанию в соцсетях. Он начал ее задолго до баллотировки в 2019 году на выборы в местный и областной парламенты и, не сбавляя темпов, ведет кампанию до настоящего дня, даже после объявления, что не идет на довыборы в сентябре 2020 года. Разочарованию общественности нет предела. Люди чувствуют себя обманутыми. Ведь это тот Носов, который публично выступает против единоросса Игоря Панченко, тот Носов, который помог закрыть мусорный полигон и остановить вырубку леса. Он – тот, кто регулярно обличает бездействие местных властей в городском хозяйстве.

Коммунист-латифундист

Но имидж борца за справедливость и права простого народа не вяжется с десятками гектаров земли, которыми владеет Носов в Ясногорском и Алексинском районах.

Общая кадастровая стоимость недвижимости политика оценивается в сумму порядка 28 млн рублей. Нет, Носов отнюдь не родился в богатой семье и не находил клада. Просто брат его жены Алексей Толстошеев – профессиональный кадастровый инженер. Сам Носов до 3 июня 2019 года был учредителем ООО «Кадастр-эксперт», которое затем передал Толстошееву. Юридическое лицо компании зарегистрировано на улице Арматурной, дом 22 - в здании, принадлежащем Носову.

Сейчас в собственности политика-коммуниста находятся 5 участков в Ясногорском районе, 8 участков – в Алексинском, в том числе 3 – в городе Алексин.

Кроме того, в собственности Носова в Алексине - офисный центр на улице Пионерская, нежилое помещение на Южной, квартира на 248,8 кв.м. на Комсомольской и жилой дом площадью 117,2 кв.м.

До 5 июня 2019 года (за три месяца до выборов) Носов владел двумя земельными участками в селе Богучарово Алексинского района – 18 га и 6 га, а до 10 июня 2019 года – еще четырьмя в МО «Архангельское» Ясногорского района – 12,8 га, 5 га, 1,3 га и 12,8 га.

Все 6 участков были проданы Носовым своему шурину Толстошееву.

Березы на сельхозземле в Башино

В селе Башино МО «Иваньково» Носов провернул схему, отработанную Прощенко и Добраем в деревне Григорьевская того же муниципалитета.

Схема простая, использующая лазейки в земельном законодательстве и попустительство со стороны районной администрации. Сначала землю сельхозназначения берут у муниципалитета в аренду.  Затем арендатор строит на арендованной земле и регистрирует «ангар», который дает право арендатору на выкуп земли без торгов по цене «сельхозки», что занижает кадастровую стоимость земли в сотни раз. Затем собственник выделяет отдельные участки и заявляет их на вид разрешенного использования - под индивидуальное жилищное строительство. 

Особенная ценность земли в Башино состоит в том, что дешевая сельхозземля каким-то волшебным образом оказалась в зоне жилой застройки деревни. Здесь возникают вопросы к администрации Ясногорского района, почему участок в жилой зоне был выделен, а затем и продан как сельхозземля с большими потерями для местного бюджета.

Деревня Башино через дорогу от участка с ангаром
Пруд в Башино Ясногорского района

Возможно, в рамках населенного пункта было задумано развивать сельхозпроизводство. Проблема в том, что участок был сформирован в 2017 году, продан в 2018 году. Прошло два года, но кроме ангара из профлиста, на участке растут только трехметровые березы и разнотравье высотой человеку по грудь. На фотографиях, сделанных нами в июле 2020 года, видно, что сельхозпроизводством на земле Носова в Башино даже не «пахнет», а щебеночная тропинка к построенному с целью выкупа земли ангару заросла густой растительностью. Через дорогу от участка – жилая деревня, пруд, вокруг – коттеджные поселки. По данным кадастровой карты, на участке уже выделены четыре надела с видом разрешенного использования - под ИЖС. В этом случае цена земли вырастает многократно.

Единственная дорога к участку и ангару на нем
Ангар на участке в Башино
Сельхозземля Алексея Носова в Башино

От комментариев по ситуации Алексей Носов отказался, отметив, что у районной администрации много земель, которыми она может распоряжаться.

«Они [районная администрация – прим. ред.] могут развивать сельхозпроизводство и другие вещи. Это взвешенная позиция. Почему бы и нет. Также масса сейчас земель в населенных пунктах, которые выделены как сельхозка, и в Алексинском районе продается и здесь ничего такого нет. Перед администрацией стоят разные задачи: развитие сельского хозяйства, развитие района для привлечения инвесторов», - сказал Носов по телефону.

Однако, развития сельского хозяйства на сельхозземле в черте перспективной застройки деревни Башино не наблюдается, а множатся только участки под ИЖС.

Бюджет Ясногорского района уже потерял доход от продажи земли в Башино, теряет ежегодно в налогах, которые с сельхозземли значительно ниже, чем с ИЖС.

Получается, что обличитель социальных проблем Носов отчасти сам становится их причиной, экономя семейный бюджет за счет муниципального.

Увы, бескорыстного «Робин Гуда» из алексинского коммуниста не получается. Пролетарские ценности нестяжательства ему не близки. Да еще товарищи из тульского обкома КПРФ, не пустив Носова на выборы, скомпрометировали его перед жителями. Носову коммунисты нужны разве что для обхода этапа сбора подписей, что для неугодных властям кандидатов уже большой карт-бланш. Но тут уж сложно оценить кто для кого более токсичен: КПРФ для Носова или Носов для КПРФ.

О проблемах Ясногорского района подробнее можно почитать в наших материалах:

Жители Ясногорска пожаловались общественникам на отсутствие дорог

В Ясногорском районе жители сами прокладывают дороги

Под Тулой подрядчик «выкинул в трубу» деньги людей, собранные на ремонт детсада

Ясногорские избиратели спрашивают с депутата Афонского

Как живется в Ясногорске Тульской области: версия местных жителей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру