Сегодня тульские пожарные принимают поздравления с профессиональным праздником

Сегодня тульские пожарные принимают поздравления с профессиональным праздником
Фото - архив ГУ МЧС России по Тульской области

Ко дню пожарной охраны пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области подготовила интервью с династией, дедом, сыном и отцом Калгушкиными. Все они связаны с пожарной частью в Алексине.

Деревянные ворота. Перед ними, как говорят в пожарной охране, «на фасаде», стоит ЗИЛ. С черно-белой фотографии смотрят несколько крепких и мужчин – пожарные алексинской части №17. Среди них Сергей Иванович Калгушкин. Сейчас эту часть возглавляет его внук Иван Борисович. Когда-то в ней служил и его сын Борис Сергеевич.

Три поколения

Интервью с самым молодым представителем пожарной династии Калгушкиных прошло субботним утром. Встречу с Иваном Борисовичем провели на его рабочем месте – в ПСЧ-17 города Алексина Тульской области. Даже в выходной день подполковник внутренней службы в строю, в любой момент в случае пожара он готов выехать на место.

"Мой дед служил в этой части примерно с 1951-го года, – рассказывает о своей пожарной династии Иван Борисович и достает из шкафа большой формуляр с историей подразделения. – Он здесь дважды отмечен – получением премии и за участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту".

И действительно, листая папку с информацией о части, которая была создана в 1940-м году для охраны комбината №100 (ныне Алексинский химический комбинат), можно увидеть, что в 1960 году «Калгушкин Сергей Иванович награжден денежной премией в 100 рублей за хорошую организацию противопожарной охраны на промышленных предприятиях, достижение положительных результатов в боевой и политической подготовке».

В 1979 году он ушел на пенсию, но долго «на гражданке» не смог – спустя год снова вернулся в часть. Борис Иванович признается, что дедушку помнит не очень хорошо, но все-таки в памяти отложился его образ в пожарной гимнастерке и фуфайке.

"Мой отец тоже решил пойти работать в 17-ю часть. Он мечтал быть пожарным, но не позволило зрение. Нашел себя в другом – стал старшим мастером связи. В его обязанности входило ремонтировать и поддерживать в рабочем состоянии стационарные и переносные радиостанции".

Отец-то и предопределил судьбу юного Бориса. Начальник части сейчас с улыбкой вспоминает, как тот его немножко обманул.

"Я мечтал работать водителем-дальнобойщиком. Тянула романтика дорог. Папа же порекомендовал пойти в пожарную охрану, пообещав, что я смогу получить права и на грузовую машину, и на трактор, и чуть ли не на танк. После разговоров с отцом в 1993 году поступил в Ивановское пожарно-техническое училище. После него – в Московский институт пожарной безопасности".

Как инспектор стал пожарным

Прежде чем стать, как говорят в пожарной охране, «тушилой», Иван Калгушкин протоптал десятки, а то и сотни километров по деревням и селам Алексина в роли инспектора. Перейти в пожаротушение его уговорил друг.

"Мне нравилось работать инспектором: каждый день общался с людьми, узнавал что-то новое. Когда мой друг Павел Смолин уходил на повышение, предложил перейти в часть начальником караула. Я, конечно, имел представление о будущей работе, но все-таки профиль был немного другой. Если не считать, что три года занимаю должность начальника части, то в пожаротушении работаю без малого 17 лет".

К моменту, когда Борис Калгушкин пришел в пожарную часть №17, его отец в ней проработал уже порядка шести лет. Офицер признается, что в тот момент чувствовал большую ответственность, так как боялся подвести папу.

"Никаких проблем у нас на почве работы не возникало. Отец был очень уважаемым человеком, и мне было стыдно что-то сделать неправильно".

По словам начальника части, о том, что в пожарной охране сильны преемственность поколений и традиции, он понял практически сразу. Здесь, говорит Калгушкин, обучению молодежи уделяют много внимания, ведь люди идут вместе в огонь, рискуют жизнью, и если не научить молодого пожарного, то он не сможет помочь в критический момент.

Каждый пожар – как первый

По словам опытного сотрудника МЧС, каждый пожар имеет свои особенности. Два возгорания в одном здании могут значительно отличаться.

"Нет одинаковых пожаров, как одинаковых людей. Каждый раз, когда едешь на место происшествия не знаешь, что тебя ждет. Ты можешь иметь представление о планировке здания, но не можешь предугадать, как будет развиваться ситуация. Каждый пожар – как первый".

Но все-таки есть пожар, который особенно запомнился огнеборцу. Он случился много лет назад, но Иван Калгушкин до сих пор с горечью вспоминает случившееся.

"В деревне Сенево, расположенной в 15-ти километрах от Алексина, из-за неосторожного курения загорелся дом – полыхал потолок, отделанный пенопластовыми плитами. От них идет очень едкий дым – достаточно пару вздохов… В том пожаре погибла семья – дедушка, сын, дочь и маленькая девочка. За годы службы было много пожаров с гибелью людей, но почему-то именно этот отложился в памяти…"

Новая должность – новые задачи

Несмотря на то, что начальник части выезжает на пожары, его основная задача – обеспечить бесперебойное функционирование подразделения. На его плечах и создать запас горюче-смазочных материалов, и организовать ремонт техники и, главное, поддерживать людей.

"Когда был обычным пожарным, то кто-то решал эти вопросы за меня: я просто выезжал, а начальник думал на чем подразделение будет передвигаться, где возьмет бензин на заправку автомобилей. Сейчас работа тоже интересная. Начальник части в основном добытчик".

Несмотря на все трудности, с которыми так или иначе сталкиваются сотрудники пожарной охраны в частности и МЧС в целом, Борис Иванович хотел бы, чтобы старшая дочь связала свою жизнь с ведомством.

"В пожарной охране хорошие люди. Случайных здесь нет. Отец спрашивал, не обиделся ли за его настойчивость, но я, наоборот, очень благодарен ему за то, что он направил меня на этот путь".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру